8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право получения жилья

Здравствуйте. Моя знакомая - мать-героиня. У нее шестеро дочерей. Пятеро из них совершеннолетние, замужем. Младшей сейчас 14 лет. Жили в деревне в совхозном доме, в котором и были прописаны. Т.к. там не было работы лет 10 назад переехали в другую деревню, и въехали также в совхозный дом. Прописка у всей семьи осталась прежней, т.к. директор совхоза предложил работу и предоставил ветхое жилье, но отказал в прописке. Через некоторое время дом сгорел (причина мне неизвестна, если потребуется уточню), хотя уголовного дела точно не заводилось. 3 года назад ее муж скончался, ранее дочери все выросли и вышли замуж, кроме младшей. Когда моя знакомая захотела вернуться жить по месту прописки, выяснила, что дом, в котором она с младшей дочерью была прописана (остальные дочери ранее прописались к мужьям) уже продан, ее при продаже в известность никто не поставил. Т.е. она с дочкой на данный момент фактически жилья не имеет (живет у одной из старших дочерей), а прописана в доме неизвестного владельца (кстати, если мне не изменяет память дом снесен новым владельцем). Имеет ли она какую-либо возможность получения социального жилья где-либо, и в частности в населенном пункте, где живет одна из старших дочерей. И имеет ли смысл подавать в суд на администрацию населенного пункта, которая не поставив их в известность продала ранее закрепленное за ними жилье. Заранее благодарен за любую помощь.

Показать полностью
, Константин, г. Тверь
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте! 

Подавать в данном случае в суд на администрацию не имеет никакого смысла, так как жильё принадлежало ей (администрации), около 10 лет в нем никто не проживал, вероятнее всего перед продажей жилья в судебном порядке были выписаны мать с детьми, т.к. фактически там не проживали и соответственно никакого ухода за недвижимым имуществом не осуществляли. 

Обратитесь в местную администрацию, где хотите получить жильё, при наличии муниципального жилья, думаю, не откажут в предоставлении. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Тверь

В том-то вся суть, что ни один член семьи выписан администрацией не был. Она до сих пор прописана по адресу несуществующего дома...

Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2014