Ограничения в использовании и обременения

здравствуйте разъясните пожалуйста раньше когда были колхозы работникам давали паи земли и у отца моего мужа есть такая земля отец умер муж хочет вступить в наследство нам дали свидетельство права собственности на землю и в графе ограничения в использовании и обременения участка земли написанно следущее( без права выделения в натуру) что это означает.

, наталья, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Ну, если читать буквально, то это означает, что доля в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не может быть выделена в натуре, т.е. Ваш муж не сможет выделить конкретный земельный участок в свою личную собственность. Много работала с паевыми землями, но с таким ограничением встречаюсь впервые. Но может быть всякое, практика в регионах всегда была различной. Вам стоит подойти в местную администрацию и уточнить, в связи с чем, и на основании какого документа в своё время было установлено такое ограничение. Возможно, оно давно уже не имеет юридической силы, и люди спокойно выделяют земельные участки в счет своих долей. Если запрет в силе, то для оборота долей в праве собственности ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установил определенные ограничения: без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли (ч.1 ст.12 указанного закона).