Имеет ли право начальник лишить части з/п?

Здравствуйте! У меня такой вопрос-я работник по выдаче займам, моя официальная заработная плата 8500 руб., остальная часть не официальная-она считается премией! И вот этой премии меня и еще одного сотрудника лишили полность,это где то 6 000 руб. за то что заемщики не возвратили свои займы!!!! Это законно,что за мою же работу,которую я должна исполнять-лишили половины з/п? Я работаю в ООО.Плучается, я выдаю займы,а меня за это лишают моих же заработанных денег!

, Ольга,
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель выплачивает премию на основании трудового договора с вами и своих внутренних документов.

Именно в этих документов может быть определен порядок выплаты премии сотрудникам. Понять, законно ли работодатель не выплатил премию можно только изучив эти документы.

Как правило, работодатели прописывают, что премия выплачивается на усмотрение руководителя. Если это ваш случай — доказать вашу правоту будет сложно.

Если же выплата премии ставится в зависимость от выполнения каких-то конкретных показателей в работе, вы можете рассчитывать на ее получение.