Как выписать жильца из квартиры, не имеющего права собственности?

Здравствуйте! Мы с братом являемся собственниками квартиры, каждый из нас имеет по 1/2 доли, имеем ли мы право выписать прописанного в ней отца, если да то через суд или управляющую компанию? что для этого требуется?

, Карина, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Мы с братом являемся собственниками квартиры, каждый из нас имеет по 1/2 доли, имеем ли мы право выписать прописанного в ней отца, если да то через суд или управляющую компанию? что для этого требуется?

Карина

Выселение производится в судебном порядке. Подаете иск, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие фактическое непроживание в квартире и неоплаты коммунальных услуг, квитанцию об оплате госпошлины, экземпляр документов для ответчика.

Желаю удачи!

Карина
Клиент, г. Вологда

В случае продажи этой квартиры, какое право имеет на эту квартиру отец? Допустим мы решим продать её, а квитки за прошедший год у него, каким путём можно его выписать еще?

Подтвердить его непроживаение возможно только свидетелями-соседями, квитки он часто ворует из ящика, проживает он в квартире напротив нашей на одной лестничной площадке, та квартира принадлежит его сестре.

В случае продажи этой квартиры, какое право имеет на эту квартиру отец? Допустим мы решим продать её, а квитки за прошедший год у него, каким путём можно его выписать еще?

Карина

Никакое, только право проживания.

Подтвердить его непроживаение возможно только свидетелями-соседями, квитки он часто ворует из ящика, проживает он в квартире напротив нашей на одной лестничной площадке, та квартира принадлежит его сестре.

Карина

Возьмите справку из УК о том, что он фактически с вами не проживает.

Желаю удачи!