8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Организационно-штатные мероприятия

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. 17.09.2014 состоялся приказ, который вступил в силу с 01.10.2014 об ОШМ в части. 6.10.14 меня вызвал начальник и предупредил, что, возможно, сократят мою должность. Дальше больше: 07.10.14 я в авральном порядке сдаю дела и должность и меня выводят в распоряжение. Т.е. без меня меня женили. В 2 дня. Насколько я понимаю, меня должны были уведомить не менее чем за 2 месяца лично и под роспись, согласно КЗоТ, должна быть какая-то аттестационная комиссия, может еще что-то, чего я не знаю. Я хочу спросить у Вас и проконсультироваться, что мне делать, как себя вести, какие бумаги мне подписывать, а какие нет? Единственное, что у меня спросили - это хочу ли я служить дальше? Т.к. контракт у меня до 28.04.2016 года я ответил, что хочу. После этого, через два дня, мне подсунули рапорт о переводе меня на вышестоящую, равноценную или нижестоящую должность и о том, что я согласен на переезд к новому месту службы. Я отказался его подписывать, обосновывая это тем, что я не согласен уходить на нижестоящую. На что командир порвал рапорт и сказал, что больше он мне ничего подписывать не будет. Уважаемые юристы! Я прослужил более 21 года, являюсь ветераном военной службы, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я понимаю, что нарушены все мои права и хочу спросить у Вас, как мне быть? Очень хочется правды, а не беспредела! И я готов обратиться в суд. Помогите мне в этой непростой ситуации. Ситуация реально для меня критическая! Как правильно должен был происходить процесс вывода в распоряжение, как мне находится на службе: каждый день или раз в неделю для отметки, какие документы мне нужно собрать для суда, как мне не лишиться положенного жилья и как мне действовать юридически грамотно с бумагами и документами, которые мне навязывают подписать. Завтра , т.е. 13.10.2014 я еду на беседу с командиром. Я очень надеюсь на Вашу помощь и содействие!!!

Спасибо, с уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Белогорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Т.е. без меня меня женили. В 2 дня. Насколько я понимаю, меня должны были уведомить не менее чем за 2 месяца лично и под роспись, согласно КЗоТ, должна быть какая-то аттестационная комиссия, может еще что-то, чего я не знаю

Дмитрий

Вы не правы. Ни ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", Ни Положение о порядке прохождения военной службы, не содержат обязанности органов военного управления каким либо образом за 2 месяца извещать Вас об ОШМ. КЗоТ уже более 10 лет как не действует, а ТК РФ не распространяется на военнослужащих

Сейчас Вас вывели в распоряжение для дальнейшего решения о Вашем служебном предназначении и могут в течение полугода назначить Вас на любую равнозначную должность

Я хочу спросить у Вас и проконсультироваться, что мне делать, как себя вести, какие бумаги мне подписывать, а какие нет?

Дмитрий

Ведите хорошо и непринужденно. Не подписывайте согласие на увольнение без обеспечения жильем. Вы в каком звании и когда выпустились из училища?

Как правильно должен был происходить процесс вывода в распоряжение, как мне находится на службе: каждый день или раз в неделю для отметки, какие документы мне нужно собрать для суда, как мне не лишиться положенного жилья и как мне действовать юридически грамотно с бумагами и документами, которые мне навязывают подписать. Завтра, т.е. 13.10.2014 я еду на беседу с командиром.

Дмитрий

Правильно он должен быть происходить так

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

........

III. Порядок оформления представленийк назначению на воинские должности, зачислению в распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей

.....

На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), оформляется представление по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции, которое подписывается непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и направляется по команде через кадровые органы для принятия решения соответствующими должностными лицами.Вместе с представлением направляются следующие документы: копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены); личное дело и другие документы (если необходимость их представления установлена вышестоящим кадровым органом); рапорт военнослужащего о согласии с назначением — в случае назначения на высшую воинскую должность или на низшую воинскую должность (в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии либо по личной просьбе военнослужащего).

То есть никакого согласия от Вас не требуется

На службу Вам желательно ходить каждый день.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

Я в звании прапорщика, должность - техник станции. Должна ли быть аттестационная комиссия? И что неправомерно сделало командование части?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

И могу ли я отказаться от нижестоящей должности?

Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 2 ст. 51 ФЗ №59-ФЗ, а так же в связи с отсутствием Вашего согласия на назначение на иную должность, Вас могут уволить в связи с ОШМ.

На основании ст. 15 ФЗ №76-ФЗ Вам положена жилищная субсидия или жилое помещение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

40. В случаесокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Белогорск

Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014