Долг перед банком

Здравствуйте! Долг 650 т.р. перед банком. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. То. есть не получаю з/п...муж работает не официально.А с деньгами сейчас очень у нас тяжело. Кстати, когда брала кредит уже находилась в декрете..и предупреждала сотрудника банка. Она мне посоветовала заполнить справку банка о зар.плате, т.е. 2ндфл я не предоставила...И еще вопрос сейчас всплывет что я как бы подделала документы чтобы взять кредит....У нас квартира с мамой на двоих приватизирована. сейчас у меня просрочка по кредиту, дело в суд передают по взысканию всей суммы. Может ли банк продать мою долю 1/2 и может ли мама пострадать в этой ситуации..???И вообще как быть в этой ситуации...Отсрочку банк отказал

, Мария, г. Звенигово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Не может банк продать Вашу долю за долги и мама Ваша никак не пострадает, не волнуйтесь.

Если бы это была квартира, которую Вы покупали на кредитные средства — то тогда да, на неё вполне законно было обращено взыскание.

А на приватизированную квартиру никто взыскание обращать не будет. Тем более есть принцип соразмерности долга и стоимости имущества должника.

Вы же явно не миллион банку задолжали?

Отвечать перед кредитором будете лично Вы (мама имущественной ответственности не несёт) и иным имуществом: заработной платой (50%), лишними вещами (телевизор, компьютер — но именно лишние! То есть, не единственные)

Удачи!

Мария
Клиент, г. Звенигово

Долг 650 т.р. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. То. есть не получаю з/п...муж работает не официально.А с деньгами сейчас очень у нас тяжело. Кстати, когда брала кредит уже находилась в декрете..и предупреждала сотрудника банка. Она мне посоветовала заполнить справку банка о зар.плате, т.е. 2ндфл я не предоставила...И еще вопрос сейчас всплывет что я как бы подделала документы чтобы взять кредит....

Ничего не всплывёт. Банку самому невыгодно это. А если и всплывёт — у нас ни разу ещё не получилось привлечь клиента к уголовной ответственности за представление недостоверных сведений. Никак. Вы же платили...

Ну, взыщет суд задолженность. Приставы будут искать имущество. Будете общаться с ними.

Кстати, если ребёнку ещё нет полутора лет, можно будет попросить у суда отсрочку исполнения решения — до исполнения ребёнку полутора лет. Если он старше, то можно попросить рассрочку,  но я не представляю, КАК Вы будете исполнять эту рассрочку. С таким-то долгом...

А кредит не целевой был? И не под Новый год брался?