Мужа обвиняют кредиторы в мошеннечестве

Муж взял кредит оплатил два раза теперь платить нет возможности так сложились обстоятельства. Теперь к нам домой приезжают дядьки из банка и говорят что мой муж мошенник и хотят его увезти в отдел полиции для разборок. А еще они говорят что платежи не прошли мы им говорим что у нас есть чеки а им хоть бы хны. Могут ли люди из банка увезти моего мужа в отдел полиции, ведь не суда ни чего такого не было?

, Алена, г. Челябинск
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Видимо, это не из банка. скорее всего это какая-то коллекторская фирма. А они могут и увезти. Либо это так оказывают психологическое давление. Вообще банк свои претензии должен предъявлять в письменном виде

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Люди из банка не имеют на это никаких законных прав. В данном случае речь идёт о запугивании. Но по кредиту платить необходимо хотя бы символическую сумму (30-50 рублей в месяц). В этом случае оснований для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества не будет вообще.