Возвращение машины которая оставлена в залог

Иванов занял у своего приятеля 100 тыс рублей на один месяц. В залог исполнения обязательств Иванов оставил своему приятелю свой автомобиль и оформил на него доверенность. Через 2 недели Иванов трагически погиб, а его жена потребовала вернуть машину мужа, т.к письменного договора между друзьями не было.

, Дарья, г. Липецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. У жены есть право требования, поскольку как минимум половина данной машины ее (имущество супругов признается совместным). Каких-либо правовых оснований для нахождения автомобиля у приятеля Иванова нет, потому что договор о залоге автомобиля оформлен ненадлежащим образом, договор займа не заключался (в письменном виде), расписки о передаче денег нет.

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.