8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли институт заставлять платить

В этом году поступила в институт на заочное и отчислилась( из-за возникших матер проблем) в октябре. Написала заявление на отчисление по собственному желанию. Пришла забрать свои документы, но мне не отдают пока не заплачу за сентябрь. Имеют ли они право требовать заплатить за месяц? Занятия еще не начинались, студ.билета и зачетку мне не выдавали. При подаче документов подписала бумагу - что-то про обучение на платной основе. На руках только расписка о принятых документах. Есть ли такая статья, где институт имеет на это право? И есть ли статья, защищаюшая мои права? Что я могу ответить им, если они начнут заставлять платить или запугивать?

Показать полностью
, Таня, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос.

Вам следует написать заявление, в котором указать, что учеба до дная подачи Вами заявления не началась, студенческий билет Вам не выдан, зачетная книжка не заведена, в связи с чем Университет не успел понести какие-либо расходы по заключенному договору. Таким образом, при расторжении договора подлежит возврату вся уплаченная сумма.

Подайте заявление письменно, проследите, чтобы его зарегистрировали. Если всю сумму не вернут, то придется обращаться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

Ваши отношения регулирует Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поскольку Университет не понес расходов должны вернуть всю сумму. если же расходы у Университета были потребуйте их документальное подтверждение. Примерный текст заявления я Вам указал Выше.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня.

Если фактически занятия не проводились и вы на них не присутствовали- то есть услуга вам не оказывалась,- то требовать с вас оплаты по договору за этот месяц университет не вправе:

Статья 782.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.


Так как исполнитель в вашем случае не понес каких либо расходов на ваше обучение- то и требовать оплаты услуг по договору он не может.


1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

При подаче документов подписала бумагу — что-то про обучение на платной основе. На руках только расписка о принятых документах. Есть ли такая статья, где институт имеет на это право? И есть ли статья, защищаюшая мои права? Что я могу ответить им, если они начнут заставлять платить или запугивать?

Таня

Если занятия ко времени Вашего обращения по поводу отчисления еще не начались, то есть Вы не получали никаких образовательных услуг, то Вы не обязаны им что-то выплачивать:

Статья 61 ФЗ «об образовании» Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если документы Вам так и не отдадут — пшиите жалобу в управление образования.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши отношения с институтом регулируются нормами ГК РФ об оказании услуг

Статья 782. Гражданского Кодекса РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Потребуйте от института доказательства фактически понесенных ими расходов.

Если таких доказательств нет, то их требования неправомерны.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вопрос оплаты обучения и отчисления обучающегося не связаны между собой. Документы Вам обязаны выдать после вынесения приказа об отчислении. 

По поводу оплаты,  то прочитайте внимательно договор обучения,  стоимость обучения,  условия расторжения договора и т. п. 

С Вас могут взыскать и то через суд фактически понесенные затраты. 

Если Вы не обучались фактически,  то и взыскивать нечего. 

Обратитесь с жалобой в Рособрнадзор,  прокуратуру о незаконном удержании документов. 

0
0
0
0

Что я могу ответить им, если они начнут заставлять платить или запугивать?

Скажите,  что денег нет,  что Вы настаиваете на выдаче документов,  а в противном случае обратитесь в прокуратуру и Рособрнадзор. 

Если ВУЗ хочет денег,  то пусть докажет,  что понес расходы в суде. 

1
0
1
0

Пригрозите ответственностью по данной статье. 

Статья 5.57 КоАП РФ Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

При этом исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.9).

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

В связи с этим, плата может взиматься только за фактически оказанные платные услуги. Если же по графику занятия должны были уже проводится (начало оказания услуг), но данные сроки не соблюдались, но в то же время организация требует от Вас оплаты данного периода, то такие требования незаконны, так как уже по этим основаниям Вы вправе расторгнуть договор.

Вам в этой ситуации нужно потребовать письменное уведомление о необходимости оплаты соответствующего периода оказания услуг или поставить отметку на 2 экз. заявления с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон без оплаты. Получив уведомление или отказ с этим можно обратиться в орган гос. надзора – управление Рособрнадзора.

1
0
1
0
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. 

Ваши отношения с образовательным учреждением регулируются ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Для начала, если у вас нет подтверждения приема заявления об отчислении по собственному желанию, подайте заявление еще раз и просите расписаться о его приеме (поставить входящий номер и штамп). 

Это необходимо сделать, поскольку ВУЗ занял четкую позицию и вряд ли вернет документы добровольно без вашей оплаты. Пока вы будете отстаивать свои права, время будет идти и в дальнейшем с вас могут потребовать оплату уже за последующие месяцы. И вполне вероятно начнется сессия, а за это вы уже должны будете вносить оплату.

Предлагаю обратиться в суд с иском о расторжении договора об оказании образовательных услуг и возврате документов, приложив к иску копию заявления в ВУЗ о прекращении обучения по собственному желанию.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!  В данном случае имеет значение ответ на вопрос: какую бумагу Вы подписали? Если речь идёт о Договоре на оказание платных образовательных услуг с детализацией стоимости услуг, то налицо обычный Договор возмездного оказания услуг, который может быть в любое время Вами расторгнут (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса России).

Если Вами был подписан документ неопределённого содержания с указанием на платный характер обучения, однако Вы обучаетесь на бюджетном отделении, ситуация иная.

Если Договор на оказание платных услуг был Вами заключён, его необходимо расторгнуть, подав соответствующее заявление о досрочном расторжении Договора (второй экземпляр Заявления за подписью и печатью сотрудника образовательного учреждения храните у себя). 

Необходимо иметь в виду, что при досрочном расторжении Договора, Вам необходимо возместить образовательному учреждению фактически понесённые им расходы (если таковые имеются). 

Поэтому налицо спор о праве, и образовательному учреждению необходимо доказать в суде факт наличия понесённых им расходов. В данном случае в суд можете подать и Вы (дабы ускорить процесс) выдачи Вам документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Жилищный спор есть вопрос по теме заставляют отказаться от доли
Жилищный спор есть вопрос по теме заставляют отказаться от доли
, вопрос №4043023, Ксения, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать встречное заявление на алименты?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже есть ребенок. Он платил алименты, но не официально, затем быв жен показалось, что он платит мало и подала на алименты офиц. На тот момент он потерял работу и сумма была большая, он не смог платить, накопился долг,была административка. Затем быв жен забрала заявление. Он платил алименты не официально, перевод был через мою карту, чеки сохранены. Сейчас она опять хочет написать заявление. Долг не аннулировался? Могу ли я подать встречное заявление на алименты? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4042397, Алина, г. Самара
Все
Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально заставляют
Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально, заставляют выплачивать так называемый штраф за утерю товара, который произошел не по моей вине а из-за плохо работающей техники Начальство это не волнует, когда-то они уже заставили другого работника выплачивать около 20 тысяч по этой же причине, в итоге он работал месяц о 12 часов без зарплаты как раб. вопрос следующий, должна ли я выплачивать "штраф" или этого можно избежать?
, вопрос №4041119, Анна, г. Раменское
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф?
У меня заключён целевой договор на получение высшего образования с ОАО "РЖД". ВУЗ закончил, трудоустроился в Ржд, но хочу уволиться. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф? В договоре написано, что если родитель имеет инвалидность 2 группы, то я освобождаюсь от обязательств для трудоустройства. (8 пункт, Б) Моя мама имеет 2 группу инвалидности. На данный момент я устроился на работу, но хочу уволиться без выплаты штрафа.
, вопрос №4040724, Алексей, г. Курган
Трудовое право
Трудовой договор, на руки не дают, заставляют выкупать сроки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои права нарушает компания. Заставляют работать, большие переработки, оплачивать их не хотят. Трудовой договор , на руки не дают , заставляют выкупать сроки. Как с этим бороться?
, вопрос №4040223, Михаил Бузмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014