8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение выплаты по решению суда

Здравствуйте. Месяц назад решением суда в мою пользу с мебельного салона было взыскана сумма (за моральный вред и штраф по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» ), которую контора так и не выплатила.

1. Хочется узнать, могу ли я обратиться в суд , чтобы их привлекли по статье Статья 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта...) и что подразумевает закон под словом " Злостное неисполнение". Какой срок должен пройти, чтобы действия ответчика подпали под это определение.

2. Ответчик на суде пообещал без исполнительного листа выплатить присужденную им сумму, но нарушил обещание. Какими должны быть мои следующие шаги по отстаиванию своих прав?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за скорые ответы. Мудрено все так. :) Пошла вникать.

, Лиля, г. Новосибирск
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, нет, в данном случае злостное неисполнение со стороны ответчика отсутствует. В Вашем случае эта статья не применима.

Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение с требование о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист на руки Вам останется только направить его (оригинал) судебным приставам для исполнения (лично или по почте с соответствующим заявлением). 

0
0
0
0

Нет, в данном случае вообще не может быть речи о применении норм статьи 315 УК РФ, так как ответчик не может являться субъектом данного преступления. 

Никакой связи с направлением исполнительного листа судебным приставам и судебным приставам-исполнителям вообще не существует.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лиля.

Начну отвечать несколько в ином порядке:

2. Вам нужно получить исполнительный лист, с ним обратиться в службу судебных приставов. Обещания должника не имеют никакого правового значения, даже если они занесены в протокол судебного заседания. Вы же не мировое соглашение заключили.

1. Об ответственности за неисполнение решения суда, тем более о злостном уклонении, до тех пор, пока Вы не предъявили исполнительный лист приставам и те не возбудили исполнительное производство, не ознакомили должника с постановлением, не дали ему срок на добровольное исполнение (до 5 дней), а он этот срок не пропустил, речи вообще идти не может. По общему правилу, решение суда должно быть исполнено в течение 2 месяцев с даты начала исп. производства. По истечении срока для добровольного исполнения пристав применяет к должнику штрафные и иные санкции.

0
0
0
0

Также обращу внимание, что Вы можете, минуя судебных приставов, сразу обратиться в банк, где у организации открыт счет, и предъявить ИЛ туда:

Статья
8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1.
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

2.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2)
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3)
наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.

Банк произведет перечисление денежных средств организации на указанные Вами в заявлении реквизиты (если, конечно, на счетах есть средства и счета не арестованы).

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

По базе данных нашла все кроме данных о банке.Простите за мою "серость", а как я узнаю, в каком банке у них открыт счет?

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2014