Уклонение выплаты по решению суда

Здравствуйте. Месяц назад решением суда в мою пользу с мебельного салона было взыскана сумма (за моральный вред и штраф по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» ), которую контора так и не выплатила.

1. Хочется узнать, могу ли я обратиться в суд , чтобы их привлекли по статье Статья 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта...) и что подразумевает закон под словом " Злостное неисполнение". Какой срок должен пройти, чтобы действия ответчика подпали под это определение.

2. Ответчик на суде пообещал без исполнительного листа выплатить присужденную им сумму, но нарушил обещание. Какими должны быть мои следующие шаги по отстаиванию своих прав?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за скорые ответы. Мудрено все так. :) Пошла вникать.

, Лиля, г. Новосибирск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, нет, в данном случае злостное неисполнение со стороны ответчика отсутствует. В Вашем случае эта статья не применима.

Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего решение с требование о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист на руки Вам останется только направить его (оригинал) судебным приставам для исполнения (лично или по почте с соответствующим заявлением).

Нет, в данном случае вообще не может быть речи о применении норм статьи 315 УК РФ, так как ответчик не может являться субъектом данного преступления.

Никакой связи с направлением исполнительного листа судебным приставам и судебным приставам-исполнителям вообще не существует.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лиля.

Начну отвечать несколько в ином порядке:

2. Вам нужно получить исполнительный лист, с ним обратиться в службу судебных приставов. Обещания должника не имеют никакого правового значения, даже если они занесены в протокол судебного заседания. Вы же не мировое соглашение заключили.

1. Об ответственности за неисполнение решения суда, тем более о злостном уклонении, до тех пор, пока Вы не предъявили исполнительный лист приставам и те не возбудили исполнительное производство, не ознакомили должника с постановлением, не дали ему срок на добровольное исполнение (до 5 дней), а он этот срок не пропустил, речи вообще идти не может. По общему правилу, решение суда должно быть исполнено в течение 2 месяцев с даты начала исп. производства. По истечении срока для добровольного исполнения пристав применяет к должнику штрафные и иные санкции.

Также обращу внимание, что Вы можете, минуя судебных приставов, сразу обратиться в банк, где у организации открыт счет, и предъявить ИЛ туда:

Статья
8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1.
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

2.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2)
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3)
наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.

Банк произведет перечисление денежных средств организации на указанные Вами в заявлении реквизиты (если, конечно, на счетах есть средства и счета не арестованы).

Лиля
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

По базе данных нашла все кроме данных о банке.Простите за мою "серость", а как я узнаю, в каком банке у них открыт счет?