404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аннулирование сделки купли-продажи

Возможно ли аннулирование сделки купли-продажи моего автомобиля моей маме в мае месяце после вынесения решения о взыскании долгов с меня в июне месяце

12 Октября 2014, 07:52, вопрос №583180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Если Вы имеете в виду признание Договора продажи недействительным, то это возможно только на основании решения суда по причине дефектов воли и волеизъявления сторон сделки  или ввиду незаконного характера сделки. Если нарушений при заключении Договора не было, аннулировать сделку нельзя.

12 Октября 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

человек который по суду выиграл решение о взыскании с меня долга, сейчас хочет судиться и отобрать машину которую я продала своей матери до вынесения решения. каковы его шансы доказать незаконность сделки? был обычный договор и продажа

12 Октября 2014, 10:38
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если продажа осуществлена до вынесения решения суда, то неясно по какому основанию лицо, выигравшее дело в суде, будет оспаривать сделку.

Дело в том, что факт Вашего долга должен быть подтверждён решением суда. Соответственно, до решения суда Вы вправе распоряжаться имуществом, находящимся в Вашей собственности.

Шансы истца крайне малы. По какому основанию истец планирует признать сделку недействительной? Иск уже подан в суд?

12 Октября 2014, 10:49
Юлия
клиент, г. Краснодар

иск о возмещении на меня был подан в начале мая. в конце мая была совершена сделка в июне вынесено решение.

12 Октября 2014, 10:52
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если обеспечительных мер по иску судом принято не было, Вы имели право продать Ваше имущество до вынесения решения суда.

12 Октября 2014, 10:55
Юлия
клиент, г. Краснодар

возможно ли сделку признают притворной т.к. продажа была моей маме. Особенно, если фактически этим автомобилем продолжаю пользоваться я.

12 Октября 2014, 11:09
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для признания сделки притворной не имеется оснований, поскольку притворная сделка имеет целью прикрыть другую сделку (статья 170 Гражданского кодекса России). В Вашем случае налицо продажа имущества на законных основаниях. Пользоваться автомобилем может кто угодно. К сделке данное обстоятельство не имеет отношения. Поэтому признаков притворной сделки в данном случае не имеется.

Также непросто суду будет признать сделку мнимой. Многое будет зависеть от доказательной базы истца.

12 Октября 2014, 11:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут