Деление кредитов при разводе

Здравствуйте! хочу развестись с мужем, но на меня оформлены кредиты которые мы брали до заключения брака. оформила на себя кредит что бы закрыть просроченный кредит будущего (на тот момент) мужа. договориться полюбовно о выплате пополам у нас не получится. выплачивать одной у меня нет возможности. что мне делать? могу ли я в таком случае рассчитывать что суд его обязует выплатить хотя бы часть?

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

чу развестись с мужем, но на меня оформлены кредиты которые мы брали до заключения брака. оформила на себя кредит что бы закрыть просроченный кредит будущего (на тот момент) мужа. договориться полюбовно о выплате пополам у нас не получится. выплачивать одной у меня нет возможности. что мне делать? могу ли я в таком случае рассчитывать что суд его обязует выплатить хотя бы часть?

Юлия

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если вам удастся в суде доказать, что средства от кредитов были потрачены на нужды семьи, то суд признает данные обязательства совместными и обяжет мужа платить определённую часть кредитов.