Срок давности по кредиту

Здравствуйте.у меня вопрос по поводу срока давности по кредиту в 2007 году взял кредит ,пол суммы выплатил,с июня 2008 года небыло возможности платить.в августе 2009 года без моего присутствия вынесли решение об оплате долга.в 2010 в декабре,суд отменил решение.сегодня пришла повестка в суд по поводу этого кредита,только кредитором выступает другая организация.прошел ли срок давности?как действовать дальше?

, евгений,
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

общий срок исковой давности 3 года, в даном случае срок исковой давности течет с даты окончания договора.

Какое основание было для отмены ранее вынесенного решения ?, либо это был приказ который вы отменили написание заявления об отмене без пояснения, и каким образом в настоящий момент банк основывает свое требование если ранее было отказано. Какое требование в исковом заявление ?

По общим правилам советую всем поступать так, посмотрите предмет иска, при наличии в договоре страховок, комиссий за выдачу денежных средств, излишне начисленных процентов подавайте встречное исковое заявление.

евгений
Клиент

мною было написано возражение по исполнению судебного приказа и просьба отменить судебный приказ.кредит брался в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ,письмо пришло от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС и в нем была вложена повестка о вызове в суд

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно, Ваш долг продали коллекторской фирме.

Срок исковой давности по искам о взыскании суммы кредита составляет три года с даты последнего платежа по кредитному договору. То есть, в этот момент, когда образовалась просрочка по кредиту, у кредитора возникает право требования от заемщика погасить весь кредит.

В Вашей ситуации пропущен срок, поэтому в суде Вам нужно обязательно участвовать лично и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности истцом и о применении последствий такого пропуска.

Удачи!

евгений
Клиент

мною было написано возражение по исполнению судебного приказа и просьба отменить судебный приказ.кредит брался в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ,письмо пришло от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС и в нем была вложена повестка о вызове в суд

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!  к вашему кредитному  договору приложением идет график платежей., срок давности исчисляйте по каждому платежу ( а не с последнего). Вам так выгодней..

Если банк сделал переуступку, то новый кредитор, вероятно, попытается исчислять срок давности со дня заключения  договора переуступки. Но согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности.

Кроме того,, если Вам не пересылали документы по переуступке банком своих прав по кредитному договору, то Вы вправе договор переуступки по формальным основаниям.

 Удачи! Ваш отзыв на консультации (+ или-)  нужен юристам..

мною было написано возражение по исполнению судебного приказа и просьба отменить судебный приказ.кредит брался в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ, письмо пришло от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС и в нем была вложена повестка о вызове в суд

Евгений, судя по Вашей информации, переуступка  права требования  по кредитному договору от  банка РУССКИЙ СТАНДАРТ к ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС была. Значит, Вам нужно предъявлять в суд  встречный иск о признании недействительным договора переуступки прав требования. .

Удачи!

евгений
Клиент

а разве повестка должна приходить не из суда?это нормально,что ее прислали в письме от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС