Документы после дтп

Мы после ДТП сдали справку о ДТП в страховую компанию и справку об оценке автомобиля.На руках остался чек об эвакуации автомобиля и об уплате за стоянку.Можно ли эти чеки сдать в страховую чтобы по ним произвели оплату?

, МАРИНА, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мы после ДТП сдали справку о ДТП в страховую компанию и справку об оценке автомобиля.На руках остался чек об эвакуации автомобиля и об уплате за стоянку.Можно ли эти чеки сдать в страховую чтобы по ним произвели оплату?

МАРИНА

Приветствую Вас.

Согласно п.1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Основанием возникновения обязательства страховщика по выплате страхового возмещения является наступление предусмотренного в договоре события (страхового случая) (п.1 ст.929 ГК РФ и п.2 ст.9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Расходы по эвакуации и стоянке также входят в состав Ваших расходов, поэтому обязательно предъявите эти документы страховщику и заявите соответствующее требование.

Оцените пожалуйста мой ответ,
надеюсь он помог Вам в разрешении ситуации. Также Вы можете отблагодарить
юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные
вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные
разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением (кнопка под моим
ответом). Я всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и
квалификацию для оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл.