Долг по алиментам

здравствуйте.отец моего ребенка не выплачивает алименты.на сегоднешний день долг составляет 230 тысяч рублей.говорит вот напиши мне рассписку,что претензий по долгу не имею,тогда начну платить ,,канечно веры ему нет.Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд с заявлением о нвыплате алиментов?гразит ли ему реальный срок?И в каких случиях государство выплачивает алименты,а после взыскивает их с должника?В собственности у него ничего нет,работает по трудовому договору.спасибо.

, кира станиславовна, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к приставам с заявлением о признании отца ребенка злостным неплательщиком алиментов. после этого его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Так же можно в порядке гражданского судопроизводства взыскать неустойку на задолженность по алиментам.

Удержание должно производиться бухгалтерией предприятия где он работает при начислении заработной платы.

С уважением,

Ярослав Цветков.