8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может пристав забрать собаку

Проиграл суд на сто тысяч и еще проценты. Уже месяц прошел но приставы пока не приходили. Мне телевизора и холодильника не жалко, но есть любимая собака, немецкая овчарка, читали с женой в интернете, что и животных могут забрать. Правда это так?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правда. Животные – это имущество, с которым нельзя жестоко обращаться.

Ваша собака породистая. Сходите в клуб и перепишите в «собачьем паспорте» владельца с себя на родственника и в случае визита пристава предъявите ему документ. Если в опись включит у Вас будут все основания обжаловать и исключить собаку из описи.

0
0
0
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ  к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Так как собаки являются животными, и не относятся к предметам первой необходимости, то в соответствии с действующим законодательством на них может быть наложен арест, как на любое другое имущество, а также они могут быть изъяты судебными приставами-исполнителями в счет погашения долга и реализованы с торгов. Исключение могут составлять  те животные, которые необходимы их владельцу для жизнеобеспечения, например собаки - поводыри для слепых и т.п.

С уважением, Любовь Маркина 

1
0
1
0

Я не могу согласиться с рекомендацией  моего коллеги в части внесения изменений в "собачий паспорт". Да это можно сделать, только   такие изменения вносятся РКФ в г. Москва, любые изменения, сделанные местным (городским, краевым, областным и т.п.)  клубом являются недействительными и не признаются  службой судебных приставов. Учитывая, что уже имеются прецеденты по  наложению арестов на собак и их изъятию, служба судебных приставов  достаточно осведомлена в том, где, как и что нужно проверять и запрашивать, чтобы установить владельца собак.

0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

породистые домашние животные (собаки, кошки и пр.), имеющие высокую стоимость (арест такого живого имущества судебными приставами возможен только при наличии условий для содержания домашних зверей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2012