Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может пристав забрать собаку

Проиграл суд на сто тысяч и еще проценты. Уже месяц прошел но приставы пока не приходили. Мне телевизора и холодильника не жалко, но есть любимая собака, немецкая овчарка, читали с женой в интернете, что и животных могут забрать. Правда это так?

05 Января 2012, 11:13, вопрос №583 Эдуард Васильевич, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Правда. Животные – это имущество, с которым нельзя жестоко обращаться.

    Ваша собака породистая. Сходите в клуб и перепишите в «собачьем паспорте» владельца с себя на родственника и в случае визита пристава предъявите ему документ. Если в опись включит у Вас будут все основания обжаловать и исключить собаку из описи.

    05 Января 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маркина Любовь Николаевна

    Доброго времени суток!
    В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ  к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Так как собаки являются животными, и не относятся к предметам первой необходимости, то в соответствии с действующим законодательством на них может быть наложен арест, как на любое другое имущество, а также они могут быть изъяты судебными приставами-исполнителями в счет погашения долга и реализованы с торгов. Исключение могут составлять  те животные, которые необходимы их владельцу для жизнеобеспечения, например собаки - поводыри для слепых и т.п.

    С уважением, Любовь Маркина 

    05 Января 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маркина Любовь Николаевна

    Я не могу согласиться с рекомендацией  моего коллеги в части внесения изменений в "собачий паспорт". Да это можно сделать, только   такие изменения вносятся РКФ в г. Москва, любые изменения, сделанные местным (городским, краевым, областным и т.п.)  клубом являются недействительными и не признаются  службой судебных приставов. Учитывая, что уже имеются прецеденты по  наложению арестов на собак и их изъятию, служба судебных приставов  достаточно осведомлена в том, где, как и что нужно проверять и запрашивать, чтобы установить владельца собак.

    05 Января 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats