124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может пристав забрать собаку

Проиграл суд на сто тысяч и еще проценты. Уже месяц прошел но приставы пока не приходили. Мне телевизора и холодильника не жалко, но есть любимая собака, немецкая овчарка, читали с женой в интернете, что и животных могут забрать. Правда это так?

05 Января 2012, 11:13, вопрос №583 Эдуард Васильевич, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Правда. Животные – это имущество, с которым нельзя жестоко обращаться.

Ваша собака породистая. Сходите в клуб и перепишите в «собачьем паспорте» владельца с себя на родственника и в случае визита пристава предъявите ему документ. Если в опись включит у Вас будут все основания обжаловать и исключить собаку из описи.

05 Января 2012, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
57
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ  к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Так как собаки являются животными, и не относятся к предметам первой необходимости, то в соответствии с действующим законодательством на них может быть наложен арест, как на любое другое имущество, а также они могут быть изъяты судебными приставами-исполнителями в счет погашения долга и реализованы с торгов. Исключение могут составлять  те животные, которые необходимы их владельцу для жизнеобеспечения, например собаки - поводыри для слепых и т.п.

С уважением, Любовь Маркина 

05 Января 2012, 11:34
q Отблагодарить
1 0
57
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я не могу согласиться с рекомендацией  моего коллеги в части внесения изменений в "собачий паспорт". Да это можно сделать, только   такие изменения вносятся РКФ в г. Москва, любые изменения, сделанные местным (городским, краевым, областным и т.п.)  клубом являются недействительными и не признаются  службой судебных приставов. Учитывая, что уже имеются прецеденты по  наложению арестов на собак и их изъятию, служба судебных приставов  достаточно осведомлена в том, где, как и что нужно проверять и запрашивать, чтобы установить владельца собак.

05 Января 2012, 11:40
Юрист - Татьяна
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

породистые домашние животные (собаки, кошки и пр.), имеющие высокую стоимость (арест такого живого имущества судебными приставами возможен только при наличии условий для содержания домашних зверей).

16 Апреля 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут