Проблемы с работодателем

Здравствуйте . Меня зовут Юлия . У меня возникла проблема с моим работодателем . Я устроилась в магазин на должность Продавца консультанта в зоомагазин на срок 4 месяца , по условиям я должна была пройти испытательный 3 месяца , при этом ни каких договоров не подписывались . Я прошла испытательный срок , продолжала работать . Буквально в мою смену 2 недели после испытательного срока у нас произошла кража денег из кассы. Смена состоит из 3 человек это - два продавца консультанта и главный продавец , но на тот момент нас было двое продавцов консультантов , из охраны только камеры которые зафиксировали инцидент , за камерами смотрит сам работодатель у себя в кабинете . Мой работодатель поступил следующим образом , повесил всю вену на меня и мою напарницу , лишил зарплаты за 4 месяц как раз в этом месяце я должна уволиться , регламентируя тем что мы не уследили за кассой , и я должна проработать последний месяц что бы выплатить штраф. Я остаюсь без зарплаты , как мне можно поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ

<div id=«p2711» dst=«100944» class_style="" style=«text-align: start; text-indent: 0px; margin-left: 56px; padding-left: 5px; font-style: normal; font-variant: normal; padding-right: 5px;»>Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.<div id=«p2711» dst=«100944» class_style="" style=«text-align: start; text-indent: 0px; margin-left: 56px; padding-left: 5px; font-style: normal; font-variant: normal; padding-right: 5px;»>До удержания зарплаты с Вас должны были взять объяснительную, на основании всех документов должны издать приказ о том в какой сумме будут произведены удержания.<div id=«p2711» dst=«100944» class_style="" style=«text-align: start; text-indent: 0px; margin-left: 56px; padding-left: 5px; font-style: normal; font-variant: normal; padding-right: 5px;»>Действия Вашего работодателя неправомерны, так как Ваша вина в краже денежных средств из кассы не установлена. Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.