Договор дарственности, на кого можно оформмить?

Мама, оформила после смерти отца дом на себя, можетли она подарить этот дом по договору дарственности моему братишке (12-ти лет)? Спасибо

, Нисо, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нисо!

Мама, оформила после смерти отца дом на себя, можетли она подарить этот дом по договору дарственности моему братишке (12-ти лет)? Спасибо

Нисо

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, ваша мама может подарить дом вашему брату.

Желаю удачи!