Институт требует деньги

Доброе утро. Моя сестра поступила в институт, но передумала учиться, договор с ними не заключала, на руках у нее только справка о приеме документов. Через месяц пошла забирать документы, их ей не отдают, требуют чтобы она оплатила обучение. Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования института.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Доброе утро. Моя сестра поступила в институт, но передумала учиться, договор с ними не заключала, на руках у нее только справка о приеме документов. Через месяц пошла забирать документы, их ей не отдают, требуют чтобы она оплатила обучение. Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования института.

Анна

Требования не правомерны, поскольку фактических договорных отношений у сторон не возникло. Сестре нужно написать заявление на имя ректора университета с требованием вернуть документы, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы или суд.

Желаю удачи!