Как мне заставить мать внука прописать ребенка и при этом не причинить внуку вреда

Здравствуйте

Моему внуку 6 лет, живет со мной; у матери ребенка другая семья и ей удобно, что сын не с ней (старшую дочь от первого брака она также оставила мужу);

Скоро внук должен пойти в школу, а до сих пор нигде не прописан.

К себе его прописать не могу, потому что владею двумя долями из пяти в частном доме и другие владельцы дома - против.

Готовы дать согласие, если установлю опеку над внуком.

Как мне заставить мать внука прописать ребенка и при этом не причинить внуку вреда, не сломать его психику. ???

В опеке, куда я обратилась пригрозили забрать ребенка в госучреждение, инициировать лишение матери родительских прав и только потом рассматривать возможность возвращения ребенка ко мне, его родной бабушке. От такого сценария кровь в жилах стынет

, Наталья Петровна, г. Челябинск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Наталья Петровна. Вопрос сложный, но его нужно решать. Если Вы осуществляете уход за внуком, советую Вам оформлять опекунство. В противном случае за это дело будет обязан взяться орган опеки и попечительства.