184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пени по просроченным процентам за кредит

Здравствуйте. У меня будет суд о взыскании с меня долга перед банком. Банк намерен взыскать остаток основного долга, проценты и пени за просроченные платежи. Я согласен с тем что должен оплатить сумму основного долга и проценты, но мне сказали что пени есть возможность отсудить, что бы их не выплачивать. Меня судья спрашивала на основании чего она должна не взыскивать пени ? Я не знаю есть ли возможность отсудить пени что бы их не платить? Можете объяснить мне ? Есть ли у меня право ходатайствовать об отмене пеней и на основании чего?

11 Октября 2014, 04:53, вопрос №582530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
41
ответ
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советская Гавань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий!

Отменить пени в полном объеме нельзя так как взыскание пени прописано в договоре согласно ст. 330 ГК РФ а именно неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Но при этом п. 2 той же  ст 330 ГК РФ гласит, Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. То есть если неуплата по кредиту произошла не по Вашей вине а произошла по независящим от Вас обстоятельством то можно сослаться на этот пункт

Второй вариант согласно ст 333 ГК РФ Уменьшение неустойки ссылаетесь на нее.

Всего доброго будут вопросы пишите

11 Октября 2014, 06:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут