Как правильно оформить обязательство на материнский капитал

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как для погашения части долга по ипотеке за счет средств мат.капитала правильно сформулировать в обязательстве период, когда нужно будет оформить жилье в общую долевую собственность в моем случае?

Есть ДДУ, так как дом еще не построен. Ипотека оформлена под залог квартиры родственников, как промежуточный залог. В дальнейшем, после получения свидетельства о собственности, планирую предоставить в залог банку построенную квартиру- т.е. поменять залог. Но как писать в обязательстве сейчас? По телефону одни консультанты ПФ говорят: "Через 6 месяцев после снятия обременения", другие - что "Через 6 месяцев после получения свидетельства о праве собственности". Второй вариант мне совсем не подходит: квартиру с долями в ней детей банк в залог не возьмет, а квартиру родственников оставлять в залоге не намерена. Можно ли сейчас оформить обязательство по первому варианту? Заранее спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Иркутск-45
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый День!!!

Сам текст подскажет Вам нотариус, ну а в отношении консультации вот ответ:

13. В
случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в
том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо,
получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6
настоящих Правил, представляет:-------------

ж) в
случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними
членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права
собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено
жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или
обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить
указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат,
его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после
снятия обременения с жилого помещения
в случае приобретения
или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита
(займа);

Постановление Правительства
РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.04.2014) «О Правилах направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий»

С Уважением.