Поджег+угон в нетрезвом виде

Ситуация такова:гражданин в нетрезвом виде поджог свою же баню, пока его знакомые тушили, он угнал их авто, вызвали полицию-нашли авто пустым на окраине-этого человека там уже не было. Что ему грозит?

, Вера, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

        Если он поджег принадлежащую ему баню, то за это уголовной ответственности не будет, так как для ст. 167 УК РФ нужно, что-бы уничтожалось именно чужое имущество.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    А вот угон автомобиля может повлечь привлечение его по части 1 ст. 166 УК РФ-угон.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Здесь же указаны виды и размеры наказания, которое может назначить суд. Конкретный размер наказания и его вид зависит от личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, позиции потерпевшего и т.д.

      Для более конкретного ответа Вам нужно многое уточнять. Если возникнет в этом необходимость обращайтесь в чат.