Оглашение показаний
Имеет ли право суд оглашать показания свидетеля, в его отсутствие, если личность этого свидетеля не установлена во время предварительного следствия.(во всех протоколах его личность устанавливается следователем со слов),сторона защиты возражала против оглашения данных показаний.
, Татьяна, г. Красноярск
Олег Насонов
Здравствуйте, Татьяна. Ч. 2 ст. 281 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований оглашения показаний свидетеля в судебном заседании по уголовному делу. Полагаю, в описанной ситуации имеются основания сомневаться в том, что оглашение показаний свидетеля соответствует требованиям закона.
Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
… 2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.