Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сертификат на жилье вынужденным переселенцам, куплю дом а участок при нем сертификатом не оплачивается?

сертификат на жилье семье 4 человека дают по 18кв.м на человека.Мама с двумя детьми становилась в очередь на квартиру 15 лет назад. сейчас сыну 26 дочери 23 года и внуку 4 . проживаем в общежитии. Сейчас квартиры не дают.Если бы стояли в очереди по другому;три семьи; на одного дают сертификат на 33 а на двоих 44кв.метра.Это же очевидно здесь три семьи.Возможно ли раздельно получить сертификаты?

01 Апреля 2013, 13:46, вопрос №58244 владимир, г. Белгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    По Вашему субъекту ситуация на сегодня такова: 

    С 1 декабря 2012 года вступил в силу Приказ ФМС России от 29 июня 2012 г. № 218 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 октября 2012 г., рег. № 25661 и опубликован 21 ноября 2012 г. в «РГ» — Федеральный выпуск № 5941).

    Продление срока действия статуса вынужденного переселенца

    Для рассмотрения вопроса о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца заявитель представляет следующие документы:

    — заявление о продлении срока действия статуса;

    — заявление о согласии на обработку персональных данных;

    — удостоверение вынужденного переселенца;

    — справку о составе семьи;

    — копию паспорта;

    — СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета – номер карточки пенсионного страхования).

    Бланки заявлений о продлении срока действия статуса и о согласии на обработку персональных данных могут быть получены лицом при обращении в территориальный орган, либо на официальном сайте ФМС Росси и сайте УФМС России по Белгородской области.

    Заявление на обработку персональных данных

    Заявление на продление статуса вынужденного переселенца

    Если лицо не имеет возможности самостоятельно подать заявление, оно может быть подано через уполномоченного на то представителя.

    Заявление подается каждым членом семьи вынужденного переселенца, достигшим 18-летнего возраста. Несовершеннолетние члены семьи вынужденного переселенца включаются в заявление одного из родителей.

    Заявление о продлении срока действия статуса, поданное заявителем после истечения срока предоставления статуса, рассматривается по существу при наличии уважительных причин несвоевременного обращения.

    Решение о продлении либо об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца принимается в течение 21 дня с даты регистрации заявления в территориальном органе.

    Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом на каждый последующий год.

    Срок действия статуса вынужденного переселенца не может быть продлен:

    — при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течение срока действия статуса вынужденного переселенца;

    — в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

    Режим работы:

    С понедельника по четверг с 10.00 до 17.00

    Перерыв с 13.00 до 13.45

    Адрес: г. Белгород, ул. Н. Островского, д. 25А

    Тел. /факс (4722) 278-238, 32-20-46.

    E-mail: ovp_belgfms@mail.ru

    Источник: http://www.ufms31.ru/rf/begperes/inf/

    01 Апреля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, государство должно переселенцам обеспечить, в том числе, и нормальную возможность эксплуатировать жилье

    Постановление Правительства РФ от 8 ноября
    2000 г. N 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве
    вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

    50. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной
    власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления
    оказывают содействие вынужденным переселенцам в организации компактных
    поселений, строительстве жилья, создании инженерной и социальной
    инфраструктуры.

    Так что обращайтесь, требуйте предоставления Вам или льготной ссуды или безвозмездных средств на электрофикацию дома.

    01 Апреля 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)


    Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения.


    Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют в том числе следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

    Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

    норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности.

    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

    33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;


    42 кв. м — на семью из 2 человек;


    по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.


    Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане — для вынужденных переселенцев: постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца.


    Выдачу сертификатов осуществляют — для вынужденных переселенцев: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (вашего региона), на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).


    Кроме того, безусловно сертификатом оплачивается земельный участок при доме, а также, если дом будет куплен в сельской местности, то и необходимые хозяйственные (надворные) постройки (об этом также сказано в программе «Жилище», которая расчитана на 2011-2015 г.г.).

    02 Апреля 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats