Собственность мужа до брака

В чью собственность поступят средства ,полученные от реализации картин ,написанных мужем до регистрации брака?

, Мария, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

Картины, написанные Вашем мужем, являются объектом интеллектуальной собственности.

И согласно нормам гражданского права они принадлежат только ему и он волен распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если картины написаны им до вступления с Вами в брак, то будет довольно проблематично (практически невозможно) признать полученный от их продажи доход как совместную собственность супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Хороший вопрос,..

При разделе имущества это будет его собственность...

а без раздела совместная.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p275
© КонсультантПлюс, 1992-2014

артины, написанные Вашем мужем, являются объектом интеллектуальной собственности.

Дьяченко Виктор

она и не просит сами картины, и тем более право авторства на них… только доход… продаст в период брака доход разделу подлежит… не продаст это все его.