8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность мужа до брака

В чью собственность поступят средства ,полученные от реализации картин ,написанных мужем до регистрации брака?

, Мария, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

Картины, написанные Вашем мужем, являются объектом интеллектуальной собственности.

И согласно нормам гражданского права они принадлежат только ему и он волен распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если картины написаны им до вступления с Вами в брак, то будет довольно проблематично (практически невозможно) признать полученный от их продажи доход как совместную собственность супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Хороший вопрос,..

При разделе имущества это будет его собственность...

а без раздела совместная.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p275
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0

артины, написанные Вашем мужем, являются объектом интеллектуальной собственности.

Дьяченко Виктор

она и не просит сами картины, и тем более право авторства на них… только доход… продаст в период брака доход разделу подлежит… не продаст это все его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Наследство
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали хозяйство, у мужа есть дочь от первого брака, с нами не живёт, какие права имею я и дочь его в случае потери мужа?
, вопрос №4080298, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не
Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не стало, от брака у нас двое детей, моя бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины, как в таком случае это будет делиться?
, вопрос №4079599, Евгения, г. Москва
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014