8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность нотариального заверения отказа от приватизации

Здравствуйте не могли ли подсказать норму закона согласно которой обязательно нотариальное заверения отказа от приватизации?

, Антон, г. Лесной
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Антон! Прямого указания на обязательное нотариальное заверение отказа от приватизации не содержится ни в одном нормативно-правовом акте. Даже просмотрев ради интереса несколько Административных регламентов предоставления администрацией населенного пункта муниципальной услуги «Подготовка договоров приватизации муниципального жилищного фонда», ни в одном из них в списке документов, необходимых для предоставления речь не идет о нотариально заверенном отказе, только о нотариальной доверенности и не более. Поэтому требование нотариального отказа при возможности человека лично присутствовать при подготовке договора приватизации и его регистрации считаю самодеятельностью органов местного самоуправления.

С уважением, Ирина!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Лесной

А если вот так обосновать?

согласно N 122-ФЗ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ” Ст. 18 п.1 требований к документам, представляемым на государственную регистрацию прав – “ Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.”

Отказ от приватизации это сделка влекущая возникновение права собственности у одного лица и прекращение возможного права собственности у другого лица.

При этом согласно ГК РФ Ст. 163 п. 2,3 Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность

При этом случаи указанные в законе это ГК РФ Ст. 8.1 п.3 Государственная регистрация прав на имущество в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена

Думаю, что это не аргумент. 

в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены,

Законодательно обязательное нотариальное удостоверение отказа от права участия в приватизации нигде не закреплено.

в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Соглашения в этом вопросе стороны могут и не достигнуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Наследство
Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро
В нотариальное бюро обратилась Николаева. Она просила нотариуса приехать домой к ее бабушке Федоренко, которая в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья не может лично явиться в нотариальную контору для составления завещания. Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро. Имеются ли в данном случае нарушения закона, и если да, то в каком порядке они могут быть устранены?
, вопрос №4073889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
Недвижимость
Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
Здравствуйте! У меня квартира напополам с мамой. Она остаётся жить в России. Если я получаю гражданство другой страны, отказываясь от российского, то какие мне нужны действия по недвижимости? Нужно ли мне сниматься с регистрации? Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
, вопрос №4072608, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе?
Добрый день. Верховный Суд вынес определение об отказе жалобы на рассмотрение в судебном заседание . Скажите , пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе ?
, вопрос №4072231, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2015