Обязательность нотариального заверения отказа от приватизации

Здравствуйте не могли ли подсказать норму закона согласно которой обязательно нотариальное заверения отказа от приватизации?

, Антон, г. Лесной
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Антон! Прямого указания на обязательное нотариальное заверение отказа от приватизации не содержится ни в одном нормативно-правовом акте. Даже просмотрев ради интереса несколько Административных регламентов предоставления администрацией населенного пункта муниципальной услуги «Подготовка договоров приватизации муниципального жилищного фонда», ни в одном из них в списке документов, необходимых для предоставления речь не идет о нотариально заверенном отказе, только о нотариальной доверенности и не более. Поэтому требование нотариального отказа при возможности человека лично присутствовать при подготовке договора приватизации и его регистрации считаю самодеятельностью органов местного самоуправления.

С уважением, Ирина!

Антон
Клиент, г. Лесной

А если вот так обосновать?

согласно N 122-ФЗ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ” Ст. 18 п.1 требований к документам, представляемым на государственную регистрацию прав – “ Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.”

Отказ от приватизации это сделка влекущая возникновение права собственности у одного лица и прекращение возможного права собственности у другого лица.

При этом согласно ГК РФ Ст. 163 п. 2,3 Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность

При этом случаи указанные в законе это ГК РФ Ст. 8.1 п.3 Государственная регистрация прав на имущество в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена

Думаю, что это не аргумент.

в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены,

Законодательно обязательное нотариальное удостоверение отказа от права участия в приватизации нигде не закреплено.

в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Соглашения в этом вопросе стороны могут и не достигнуть.