Как действовать в ситуации с приставами

Доброго, времени суток.

Я являюсь платильщиком алиметов, пол года назад был вызван к притавам по вопросу задолженности, оказалось, что какое то время не работал и платил меньше установленной среднероссийской нормы. Предоставил все документы мне приставы пересчитали долг, уменьшив его на приличную сумму и дали на руки ИЛ, ктороый я незамедлительно отдал на офиц работу. Работаю по сей день официально и перечисляю вовремя алименты. Но недавно мне из банка сообщили о аресте счета на дебетовой овердрафтной карте и сумме долга предъявленного в банк в половину большего чем был полгода назад! Я обратился к своему приставу, на что получил объяснение - "наша бухултерия еще не делала перерасчет вашего долга, не обращайте внимание, сумму долга можете посчитать сами от ИЛ выданного ранее. А по карте принесите справку, что она с овердрафтом." Карту заблокировали спустя пол года после предоставления мной данных! У приставов есть все мои контакты, ни звонков ни писем я не получал! Разве я являюсь злотсным не платильщиком или не хочу добровольно исполнять обязанность по выплатам? Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Курск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Разве я являюсь злотсным не платильщиком или не хочу добровольно исполнять обязанность по выплатам? Что делать в данной ситуации?

Дмитрий, арест счета в банке   производится на основании указаний пристава. Если пристав ошибся, он обязан  без промедления исправить ошибку и снять арест со счета.

Если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона
Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

Дмитрий пересылаю Вам бланк заявления в суд по обжалованию действий ли бездействия судебных приставов.

Возможно он Вам пригодится.

Удачи Вам!

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______