Оформление прописки регистрации на 3 года для РБ

Гражданке Белоруссии будем делать регистрацию в Москве , на сколько мы в курсе то это делается только на 3 месяца , но в УФМС сказали что можно делать на 3 года , вопрос состоит реально ли сделать его на 3 года , и будет ли это РВП или просто прописка или регистрация , и можно ли будет на основании неё оформить ОМС. И какие документы необходимы для оформления такой регистрации.

P.S.На сколько я в курсе то сейчас оформляется регистрация на 3 мес и на 1 год по трудовому договору.

, Степан Мисяченко, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Граждане Беларусии имеют льготы на территории России и приравниваются к гражданам России.

При въезде на территорию РФ граждане РБ не заполняют миграционную карту и при официальном трудоустройстве им не нужно оформлять разрешение на работу. Достаточно заключить трудовой договор.

Гражданам РБ можно оформить регистрацию в Москве сроком на 3 месяца или на 1 год. Регистрация в Москве гражданам РБ более 3 месяцев, оформляется только на фирму работодателя при заключении трудового договора и ходатайства фирмы.

Если Вы не будете оформлять РВП или ВНЖ, а просто встанете на миграционный учет (зарегистрируйтесь), то максимальный срок пребывания будет 1 год.

РВП можно оформить на три года (максимальный срок, его продление не допускается).

 Гражданам РБ разрешено, минуя стадию РВП, получать сразу Вид на жительство (ВНЖ).

По вопросу ОМС.

Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь, находящимся в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи гражданам Республики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 2006 года и законодательством Российской Федерации.

Если Вы не будете иметь статуса временно проживающего (РВП или ВНЖ), то полис ОМС Вы получить не сможете.

Если же такой статус приобретете, то в страховую компанию нужно будет предоставить паспорт с разрешением на временное проживание или вид на жительство. В этом случае полис ОМС Вы получите без проблем.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

Какие документы нужны для оформления рвп и следовательно прописки на 3 года , гражданке белорусии , ждет ребенка от россиянина .