Аренда площади в гос. Учреждении

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать,возможно ли претендовать на аренду площади в гос. учреждении без участия в тендере? (требуемая площадь для аренды равна 3 кв. м; планирую разместить вендинговый аппарат).

И к какому лицу мне необходимо сначала обратиться для уточнения вопроса размещения?

Заранее спасибо!

, Алина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день, собираясь устанавливать свой торговый
автомат в государственном, муниципальном учреждении вы должны быть в курсе, что
по закону (в соответствии со 165-м Постановлением Правительства РФ) аренда
федерального имущества — местная муниципальная и федеральная собственность
сдается в аренду только через конкурс. Срок аренды разный — в образовательных
учреждениях не более 3-х лет, в остальных 5 лет.

Одно дело, когда вы «падаете на хвост» уже к организованному
конкурсу (неважно кем самим учреждением или организованным другим оператором) и
уже являете собой конкуренцию другим предпринимателям. И совсем другое дело
когда вы присмотрели себе хорошую точку (ВУЗ, школы, ГАИ и пр.), где никто еще
не стоит и вам для того чтобы заполучить точку, предстоит самостоятельная
организация торгов (расчет аренды площади).

А она вам предстоит, будьте уверенны, кроме того по тому же
закону организация которая согласится провести торги обязана дать объявления о
начале торгов, так что не исключено что на вашу «организацию» придут
конкуренты.

Схема организации аукциона муниципального на самом деле
проста. Но очень затратная по времени, плюс постоянно мешает «человеческий
фактор», так что будьте готовы к этому.

Схема организации:

После того как вы переговорили с начальством учреждения и оно
дало свое «добро» на организацию торгов собирайтесь посетить:

Росимущество:

Вы должны посетить Росимущество и сделать независимую оценку
стоимости аренды и написать заявление. По-хорошему этой оценкой должно заняться
то учреждение где будут, проводится торги. Но на практике редко они сами этим
занимаются. Для независимой оценки места необходима копия кадастрового плана
здания, выписка о балансовой стоимости здания на первое число текущего месяца,
заверенные печатью учреждения — эти документы должны делаться в бухгалтерии.
Принесите фотографию здания снаружи и фотографию точки, на которую проводятся
торги.

Так же при независимой оценке составляется трехсторонний
договор:

·
Исполнитель — бюро оценки.

·
Заказчик — учреждение, где будут торги

·
Плательщик — непосредственно вы.

Федеральное имущество

Далее вас ожидает экспертиза оценки в федеральном имуществе
(начальником отправляется письмо в управление федеральным имуществом с вопросом
об экспертизе независимой оценки, прикладывается оценка и заявление)

Объявления

После того как произошла оценка имущества, подается объявление о
торгах в местные газеты и только через недели 3-4 проводятся сами
непосредственно сами торги.

Документация

За это время, пока подаются объявления, вы должны заключить
договор о задатке и договор на согласие участия в торгах. Собрать необходимые
документы (выписка из ЕГРЮЛ, нотариальные копии ИНН, ОГРН, договор задатка и
договор согласия). Документы отдаются комиссии, которая и будет проводить торги

Торги

Во время торгов, комиссии передается запечатанный конверт с
названой суммой, которую вы предлагаете платить за аренду точки в год без НДС
(НДС вами будет переводиться отдельно).

Затраты

·
Время и задаток (при благоприятном исходе, если вы выиграете
торг, он зачтется вам в аренду, при проигрыше он к вам вернется)

·
БТИ – составление тех паспорта на вашу точку (делается после победы)

·
Регистрация договора

Если вы победили в торгах (неважно вами они были организованны
или нет). Вы должны подписать договор аренды с Росимуществом, договор на
техническое обслуживание с учреждением, после договор аренды регистрируется в
Управлении Федеральной Регистрационной Службы (так как договор аренды длиться
свыше одного года). После застраховывается арендуемая вами площадь.

Нежелательные помехи

Вам могут предложить организовать свою линию электропитания со
своим счётчиком и лицевым счётом. Это повлечет за собой проектирование,
согласования и проведение работ по прокладке линии в соответствии с проектом,
подключение и, в конце концов, хорошо «вылететь в копеечку»

Если вы организовывали торги сами, то составьте в договоре
условия, что выигравший оператор должен оплатить все расходы по организации.
Ведь даже самостоятельно организовывая торги, вы не можете ограничить в них
чье-то участие. Поэтому если вы и проиграете «свои собственные» торги, то хотя
бы постарайтесь избежать расходов связанных с ними — не считая времени,
конечно.

Алина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Да не нужен вам конкурс — п.14 ч.1 ст.17.1 Закона о конкуренции.

Если ваша площадь менее 20 квадратов и составляет не более 10% всей площади помещения, то торги не нужны, просто заключаете договор с собственником. Обратитесь к директору учреждения с предложением, можете на личный прием сходить.