Можно ли уйти из школы и начать работать?

Можно ли уйти из школы в 9 классе и пойти на работу? учиться не хочу мне 15 лет нравиться продавать разные вещи! хочу открыть бизнес- это возможно?

, иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли уйти из школы в 9 классе и пойти на работу? учиться не хочу мне 15 лет нравиться продавать разные вещи! хочу открыть бизнес- это возможно?

иван

Добрый вечер!

В соответствии с Конституцией РФ получения основного общего образования в РФ обязательно — это 9 классов. И в соответствии с семейным кодексом РФ родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования. После окончания 9-ти классов вы можете дальше не учиться, но с точки зрения житейского совета — лучше закончить среднюю школу (11 классов) либо поступить в среднее специальное заведение (техникум, колледж, училище). Если так привлекает торговля подумайте над поступлением в торговый техникум, например. Успехов и сделайте правильный вывод.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Иван!

С несовершеннолетними гражданами, достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При заключении трудового договора с таким сотрудником, необходимо предусмотреть, что работа будет выполняться в свободное от учебы время. До 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные в дееспособности в установленном порядке, могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.