"Дачная амнистия" для участка и дома на нем в деревне

Здравствуйте! По завещанию я имею в собственности участок 24 сотки и дом на нем в деревне Подмосковья.Подскажите, пожалуйста, распространяется ли "дачная амнистия" на мой участок? Имею ли я право до 4-х соток земли присоединить к своему участку? Между моим и соседским участком находится земля, не оформленная в собственность никем. Могу ли я присоединить часть этой земли к своему участку, оставив между своим и соседским забором проход в 1-2 метра? Нужно ли мне согласие на эти действия соседей? И как мне это оформить, с чего начинать?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Поскольку у Вас право собственности возникло на основании завещания, дачная амнистия к вам неприменима. Соседскую землю вы можете присоединить к своему участку в двух случаях:

1. если ваш земельный участок не проходил процедуру межевания (уточнения границ). в Этом случае Вы можете законно увеличить площадь участка на 10% от его площади, указанной в правоустанавливающих документах. Но: здесь есть ограничение — у Вас может быть установлены территориальные предельные нормы площади земельного участка. За них выйти не получится. При межевании требуется согласование со смежными правообладателями.

2. Испросить желаемый участок у муниципалитета и сформировать его как отдельный участок.  Согласие соседей на это не требуется. Оно будет необходимо, если при межевании этого участка он будет с ними смежным. Начинать нужно с обращения в орган местного самоуправления о предоставлении вам этого участка.