Решение суда по кредитной задолженности

В 2008 году была получена кредитная карта Москомприват банка, последний платеж был в 2009 году, задолженность не была полностью погашена. В сентябре этого года было получено решение суда о взыскании задолженности в размере 33232р. из них: 2470р задолженность по кредиту, 4940р. задолженность по процентам, 21300р. комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа, 2500р. штраф(фиксированная часть), 1435р. штраф(процент от суммы задолженности, а так же расходы по уплате государственной пошлины в сумме 568р. Насколько правомерно такое решение суда?

, Елена, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что бы судить о правомерности данного решения, надо видеть само решение

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению не видя само решение и не зная самих условий договора сказать трудно, потому что вопрос в условиях договора.

Но в данному случае налицо пропуск банком исковой давности (3 года  с момента когда кредит должен был быть погашен). Вы в судебном порядке заявляли об истечении срока исковой давности?

Елена
Клиент, г. Тула

Дело в том, что повестки в суд не было, решение было было прислано обычным письмом опущено в почтовый ящик, в итоге, когда увидели решение суда, уже был пропущен 10 дн. срок для подачи возражений и отмены судебного решения. Съездили в судебный участок, написали возражения в связи с истечением срока исковой давности, рассмотрят ли не известно. Можно ли в данном случае применить ст.333 ГК РФ, если по срокам давности возникнут проблемы?

Возможно Вас уведомили о рассмотрении производства по делу ненадлежащим образом (такое бывает довольно часто). В этом случае Вы можете ознакомится с материалами дела, подавать апелляционную жалобу на Решение, ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование и заявлять об истечении исковой давности.

В случае если в апелляции Вам откажут, то можно обратиться в кассационную инстанцию.

Шансы у Вас есть.