Прописка по суду

Здравствуйте. Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд. С 22.02.1995 года я был прописан и проживал на своем земельном участке в собственном доме. 29.10.2001 года я был осужден и отбывал срок в ИТК, где мне поменяли паспорт советского образца на новый российский, но штамп о прописке в новый паспорт не поставили. Когда я освободился, подошло время замены паспорта по возрасту, но при обращении по месту проживания, в администрацию для того чтобы поставить штамп о прописке, мне сообщили, что я выписан на основании того, что был осужден и отбывал срок.

Я считаю, что был выписан не законно.

, Александра, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 9 ФЗ «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

В вашем случае — это не исковое заявление, а заявление об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства. Такое заявление составляется по правилам ст. 254 — 258 ГПК РФ.