Составление искового заявления о взыскании алиментов

Добрый день!Хочу подать исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа.Дело в том, что он постоянно не работает или работает по договору(неофициально).Как лучше составить исковое заявление на алименты? Могу ли я рассчитывать на получения алиментов в фиксированной сумме в данной ситуации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договору(неофициально).Как лучше составить исковое заявление на алименты? Могу ли я рассчитывать на получения алиментов в фиксированной сумме в данной ситуации?

Елена

Да, возможно. У Вас есть какие-то обязательные расходы на ребенка, которые Вы можете подтвердить? Сколько лет ребенку? Согласно ст. 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенку 6 лет.

Что подразумевается под обязательными расходами? опла за д/с? коммунальные платежи? покупка одежды и продуктов питания? оплата кружков и секций?

Да, все верно. Либо 1/2 от прожиточного минимума в Вашем регионе.

Снежана Старикова
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день. Вы можете попробовать подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, ...либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. В исковом заявлении нужно указать, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок. В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ,  размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо.