% по 395

Назрел такой вопрос: Ответчик проиграл по оплате арендных платежей за период с июня по ноябрь 2012г по суду взысканы основной долг и % по 395 по состоянию на 1 декабря 2012г. Момент фактической оплаты прошел лишь 05 марта 2014г.,

имею ли я юр. право выставить % по 395 за период с 1 декабря 2012г по 05 марта 2014г на сумму арендных платежей ранее рассмотренных судом ?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить, рассмотрение дела было долгим по причине двух кругов. По первому кругу мы выиграли в 1 инстанции, апелляцию проиграли, а кассация все отменила и направила на новое рассмотрение. По второму кругу выиграли все три инстанции. От сюда и вопрос, % предъявлять с момента вынесения решения первой инстанции первого круга или решения перв. инст. 2 круга ???

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Весной этого года принято Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», в котором разъясняется, что поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Поэтому вы можете обратиться с отдельным иском о начислении процентов за неисполнение судебного акта.

Вы имеете право на взыскание процентов с момента окончательного вступления решения в силу, т.е. после второго круга обжалования, с даты указанной в определении кассационного суда. (если у вас было 3 инстанции)

Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Да, было 3 инстанции, т.е. % можно насчитывать с момента решения первой инст.? (1 инст 07.11.13., апел 05.02.14г, кас 02.06.14 ) подскажите пжта сумма по решению 300 000