Право наследования приватизированной квартиры опекуном

Здравствуйте! Психоневрологический интернат является опекуном недееспособного лица. Имеет ли он право наследовать часть квартиры после смерти опекаемого при наличии прямых наследников?

, Светлана, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет — интернат наследником не будет

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

С учетом того что лицо является недееспособным, то и любое его завещание будет недействительным