Ликвидация предприятию через процедуру банкротства

Здравствуйте.В предприятии имеется кредиторская задолженность,которую нет возможности погасить. Ликвидация возможна через процедуру банкротства.В какой период с момента опубликования уведомления о ликвидации юридического лица в Вестнике Гос.регистрации необходимо обратится с заявлением о ликвидации в Арбитражный суд?

, Валентина, г. Нижний Ломов
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Валентина добрый день! В соответствии со ст.224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ликвидационная комиссия (ликвидатор") обязана обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в случае если стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. При обнаружении данных обстоятельств, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный учредителем. То есть, обязанность по подачи заявления о признании должника банкротом возникает с момента выявления недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Аналогично!.. Если нужно помогу провести процедуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть понимание, что денег на всех не хватит, можете подать хоть на следующий день заявление о банкротстве.

Если есть имущество готов предоставить кандидатуру управляющего, который проведет все быстро, законно и достаточно дешего.