Размер алиментов на ребенка от второго брака

Муж платит детям от первого брака алименты по нотариальному соглашению с бывшей супругой. Сейчас я буду подавать на развод. Какую сумму алиментов он должен выплачивать на нашего ребенка и меня (ребенку 1.2 и я не работаю)? Сейчас у него нет официальных доходов. Но на старших детей, как он сам сообщал, он по соглашению сейчас выплачивает большую сумму, объясняя это тем, что на момент соглашения с первой женой, у него были очень высокие доходы.Т.е. наш ребенок имеет право получать такую же сумму, которую он выплачивает старшим детям по соглашению? Данное соглашение я не видела и не могу предъявить его в суде.

, Марина, г. Москва
алименты на двоих детейизменение размера алиментоввзыскание алиментов в твердой денежной суммеалименты на одного ребенкаразмер алиментовсемейный кодекс алиментыалименты на ребенкаалименты на ребенка от второго бракаст 83 СК РФразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейразмер алиментов на одного ребенкаразмер алиментов на второго ребенкаразмер алиментов на 2 детейпри отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты во втором бракевзыскание алиментов в бракеАлименты в период бракаАлименты во время бракаАлименты второй бракАлименты если есть ребенок от второго бракаАлименты на второго ребенка от другого бракановый брак и алиментыАлименты при рождении ребенка во втором бракепроцедура взыскания алиментоввиды взыскания алиментоввзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на двоих детейвзыскание алиментов на двоих детей размервзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракевзыскание алиментов ценаАлименты в виде долейАлименты брак взысканиеАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты взыскание ребенок супругаАлименты на ребенка от предыдущего бракаАлименты на ребенка от третьего бракаАлименты новый бракАлименты процедура взыскания
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) на второго ребенка он будет выплачивать 1/3 доли со всех видов заработка (ч. 1 ст. 81 СК РФ), а на Вас размер выплаты будет определяться судом (ч. 2 ст. 89, ст. 91 СК РФ).

2) Ваш ребенок в силу ч. 1 ст. 81 СК РФ имеет право на 1/3 сов всех видов заработка или же в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Суд не обязан руководстовавться размером алиментов, выплаичваемых на первого ребенка. Суд будет руководствоватся ст. 83 СК РФ и определять размер алиментов в целях сохранения преженего уровня обепеченности ребенка.

На основании п. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ можете попросить суд истребовать у мужа и (или) у нотариуса соглашение обу уплате алиментов, которое будет доказывать, что на 1 ребенка платиться много.

И по вашему мнению, уровень обеспеченности (размер алиментов) на 2 ребенка должен быть так же как и на 1 ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, у вашего супруга и первой жены заключено соглашение об уплате алиментов в определенной сумме. Вы можете требовать от супруга уплату алиментов 1/4 от дохода, но желательно это сделать в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

То есть, вы вправе также потребовать уплаты алиментов на себя в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Ярослав, спасибо за ответ! Но меня интересует, могу ли я требовать на нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая! На меня и нашего ребенка он оказывается платить, мотивируя отсутствием официальны доходов. На старших детей он сам говорит, что платит значительные суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Марина

Нет, стороны соглашения только супруг и его первая жена. Вы можете требовать 1/4 дохода (но суд скорее всего уменьшит сумму учитывая соглашения). Целесообразнее в данном случае будет требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллеги указали статьи закона. согласен с ними.

Подавайте заявление об алиментах на себя и на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ, ст. 90 СК РФ).

В суд муж сам принесет соглашение об уплате алиментов с первой супругой и у вас будет его копия. Но вам его обжаловать не стоит, снижать по нему размер алиментов — интересы вашего супруга и он должен обратится в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка.

Ярослав, спасибо за ответ! Но меня интересует, могу ли я требовать на
нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым
супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей
супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая! На меня и
нашего ребенка он оказывается платить, мотивируя отсутствием официальны
доходов. На старших детей он сам говорит, что платит значительные
суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что
я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса
соглашение между супругом его бывшей женой?

Смотрите ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

3.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из
родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой
денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p725
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если супруг принесет подтверждения того, что у него тяжелое финансовое положение. то сумму будут взыскать в меньшем размере.

Да соглашение запросят, но это наоборот покажет что у супруга положение не стабильное.

Татьяна, спасибо большое за ответ! Т.е. я могу требовать алименты на
нашего ребенка в размере, равном алиментам на старших детей. Там
фиксированная сумма, не привязанная к доходам, тем более, что
официальных доходов у него нет. Татьяна, но у меня нет копии соглашения,
что я должна предоставить суду? Я должна писать фиксированную сумму в
требовании либо могу указать в размере, не меньшем, чем уплачивает на
старших детей?

Требовать Вы можете, но суд с учетом п.2 ст. 83 СК РФ уменьшит их размер до того, чтобы супруг  мог платить и старшим детям и самому было на что жить.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно Вам стоит также заключить соглашение об уплате алиментов, определив твердую денежную сумму, с последующей индексацией.

Если соглашения достигнуть не удается, то необходимо обратиться в суд.

По общему правилу размер алиментов составляет 1/4 на одного ребенка, 1/3 — на двух.

Однако Вы указывайте, что у него нет официального заработка. В данной ситуации это плюс для Вас — будет меньше проблем с назначением алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Конкретную сумму определяет суд, исходя, во-первых, из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, во-вторых учитывается и имущественное положение плательщика алиментов.

поэтому, запаситесь доказательствами, расходов, которые Вы производите на ребенка ежемесячно (чеки, квитанции об оплате, расходы на мед.услуги и т.д.).

Также постарайтесь предоставить в суд максимально больше сведений об имущественном положении отца ребенка (какое имущество зарегистрировано на нем и когда оно приобретено, поездки на отдых за границу и т.п.).

Постарайтесь предоставить доказательства о деятельности отца ребенка, которая приносит ему доходы (показания свидетелей тоже могут сыграть роль).

Размер суммы алиментов в иске Вы должны указать сами, а суд уже будет оценивать, насколько заявленная Вами сумма адекватна с учетом всех вышеперечисленных мною сведений и доказательств.

Так же и по алиментам на Вас.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Сумма конечно может, да и скорее всего будет, существенно отличаться от суммы алиментов на ребенка, но принцип назначения тот же самый, описанный выше.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ярослав, спасибо за ответ! Но меня интересует, могу ли я требовать на нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая! На меня и нашего ребенка он оказывается платить, мотивируя отсутствием официальны доходов. На старших детей он сам говорит, что платит значительные суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Марина

Суд запросит данное соглашение по Вашему ходатайству. проблем его получить не будет.

Но вот на вопрос, назначит ли суд такую же сумму Вам никто не ответит. Поскольку данное обстоятельство законодательно не как не урегулировано, напротив, закон говорит, что размер алиментов должен определяться в каждом случае индивидуально.

Размер алиментов указанный в соглашении не будет отправной точкой для суда, но суд его учтет. В крайнем случае, можно будет установить бывали ли просрочки уплаты алиментов по соглашению, если нет, то это опять же будет доказательством того, что материальное положение ответчика хорошее, и суд будет назначать максимально возможный размер.

Но говорить, что алименты будут такими же или примерно такими же, нельзя. Вам никто не сможет дать даже минимальную гарантию этого.

Для назначения максимального размера алиментов я Вам выше описал на что опереться, какие доказательства собрать. Соглашение обязательно нужно запросить, поскольку оно также будет свидетельствовать о высоком уровне дохода ответчика.

Не хочется конечно Вас разочаровывать, но правда в том, что говорить о какой то конкретной сумме алиментов и даже в диапазоне «от — до», к сожалению никак нельзя.

Марина
Клиент, г. Москва

Ярослав, спасибо за ответ! Но меня интересует ,могу ли я требовать на нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая ! На меня и нашего ребенка он оказывается платить , мотивируя отсутствием официальны доходов. На старших детей он сам говорит , что платит значительные суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Т.е. наш ребенок имеет право получать такую же сумму, которую он выплачивает старшим детям по соглашению? Данное соглашение я не видела и не могу предъявить его в суде.

Марина

Если у него на текущий момент нет доходов, то Вам лучше потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, пока ребенку нет 3-х Вы также вправе потребовать уплаты алиментов на себя:

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но здесь вполне вероятон могут быть сложности, так как дохода у него официального нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. На данный момент рекомендую:  Подать исковое заявление в котором выдвигайте требования на расторжение брака, взыскание алиментов на ребёнка в размере 1/4 (25%) и алиментов на ваше содержание. Он конечно имеет право на уменьшение размера алиментов т.к. у него есть ещё дети — но это его трудности пусть сам решает этот вопрос. С уважением…

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Но меня интересует ,могу ли я требовать на нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая ! На меня и нашего ребенка он оказывается платить , мотивируя отсутствием официальны доходов. На старших детей он сам говорит , что платит значительные суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Поскольку вы пишете о детях от первого брака, могу предположить, что он платит алименты в размере 33%, по крайней мере, не меньше, т.к. это установлено законом. На троих и более детей размер алиментов составляет 50%. Таким образом, на всех детей приходится половина заработка или иных доходов. Следовательно, на вашего ребенка приходится около 1/6 заработка.

Сколько это будет в рублях, ответить невозможно, т.к. неизвестен его доход.  Поскольку в вопросе содержания детей должно соблюдаться равенство прав детей, можете требовать алименты в размере, не меньшем, чем приходится на каждого из детей по соглашению. Однако это не мешает предъявить  отцу детей иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения сторон.

Если нет дохода, можно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В случае, когда алиментоплательщик не работает, алименты удерживаются из среднемесячной заработной плате по РФ, в среднем, 28000 — 30000 рублей.

Кроме того, вы вправе взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-ех лет.

Что касается соглашения на детей от предыдущего брака, его копию может запросит суд у нотариуса, если будет такая необходимость.

Но меня интересует, могу ли я требовать на нашего ребенка алименты в размере, равном алиментам, выплачиваемым супругом на старших детей в соответствии с его соглашением с бывшей супругой? Я не знаю какая точно сумма, но она не малая! На меня и нашего ребенка он оказывается платить, мотивируя отсутствием официальны доходов. На старших детей он сам говорит, что платит значительные суммы. Если я могу на своего ребенка требовать такие же алименты, то что я должна предоставить в суд? Либо суд сам будет запрашивать у нотариуса соглашение между супругом его бывшей женой?

Как я уже писала, все дети должны находится в равном материальном положении, поэтому вы можете требовать уплаты алиментов не в меньшем размере, чем приходится на других детей. Но это — один вопрос.
Другой — в том, что судебный процесс — состязательный. По этой причине, во-первых, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. И, во-вторых, суд сам ничего запрашивать не будет, это в его обязанности не входит, т.к. доказывание — обязанность сторон, но  не суда. Следовательно, вы, предъявляя определенные требования, обязаны доказать их обоснованность.Поскольку вам такие сведения не могут быть предоставлены, по вашему заявления суд может истребовать у нотариуса нотариальное соглашение об уплате алиментов. Однако суды обычно удовлетворяют такие требования, когда сторона указывает точное наименование, адрес лица или органа, у которого необходимо запросить документы или сведения.  Кроме того, может оказаться, что это соглашение они уже изменили, или вообще отменили. Почему нет?
Марина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ! Т.е. я могу требовать алименты на нашего ребенка в размере , равном алиментам на старших детей. Там фиксированная сумма, не привязанная к доходам , тем более, что официальных доходов у него нет. Татьяна, но у меня нет копии соглашения, что я должна предоставить суду? Я должна писать фиксированную сумму в требовании либо могу указать в размере, не меньшем, чем уплачивает на старших детей?