Развод между людьми с разным гражданством и с наличием несовершеннолетнего ребенка

Добрый день.Подскажите пож-та, где и куда подавать заявление на развод,если брак был зарегистрирован в Москве,один из супругов не гражданин РФ, и сейчас проживает за пределами РФ,и есть несовершеннолетний ребенок.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял гражданство и место жительства второго супруга, а точнее сказать супруги с ребенком — это, как минимум, РФ.

Такое заявление о расторжении брака можно подавать по месту жительства супруги.

-Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

-Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, если вы проживаете на территории РФ с несовершеннолетним ребенком, вы можете обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и взысканию алиментов по своему месту жительства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день .Тут обратная ситуация ,супруг -гражданин России, супруга - иное гражданство,ребенок гражданин России,но проживает с матерью в др.стране. Развод инициирует супруг.Может ли он самостоятельно подать иск в суд на развод в России (ведь брак зарегистрирован здесь),без присутствия супруги.Или ее присутствие обязательно.? Заранее спасибо

Добрый день.Тут обратная ситуация, супруг -гражданин России, супруга — иное гражданство, ребенок гражданин России, но проживает с матерью в др.стране. Развод инициирует супруг.Может ли он самостоятельно подать иск в суд на развод в России (ведь брак зарегистрирован здесь), без присутствия супруги.Или ее присутствие обязательно.? Заранее спасибо

Светлана

К сожалению, по общему правилу (кроме указанных выше исключений) иск о расторжении брака подается не по месту заключения брака, а по месту жительства ответчика.

Единственное, что я могу вам предложить попробовать сделать — подать заявление по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Т.е. нужно указать его последнее место жительство на тер. РФ и нужно будет доказать, что он там проживал.