С меня требует институт деньги ни за что

я училась в институте на заочном отделении, отучилась там 1 курс, решила перевестись в другой институт, но когда мне дали обходной лист, в бухгалтерии мне сказали что мы тебе не сможем подписать обходной лист а следовательно отдать документы потому что требуют с меня оплатить один месяц учебы, хотя их ними услугами я не пользовалась (не сдавала зачеты,курсовые, контрольные). Подскажите мне как мне с ними бороться!

, Анна, г. Таганрог
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Если Вы обучались на бюджетном отделении, требования образовательного учреждения неправомерны, и налицо вымогательство, о чём необходимо сообщить в отдел Полиции.

Если Вы обучались на контрактном отделении, то имеете право расторгнуть Договор при условии оплаты образовательному учреждению фактически понесённых им расходов (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса России) по Договору.