Отец не может сам поставить свою подпись

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне родители копили на квартиру. клали деньги на счет в банке. И вот подошло время, когда нужно покупать квартиру. Мама перевела мне деньги, а у отца случился инсульт, он теперь не может держать даже ручку в руке, чтобы поставить свою подпись на согласии о переводе мне денег. Соображает он нормально и на перевод денег согласен. Что можно сделать в этой ситуации? Может ли сотрудник банка, приглашенный на дом засвидетельствовать устное согласие? Заранее благодарна. Наталья.

, Наталья Пеункова, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Делайте нотариальную доверенность от отца с правом распоряжения денежными средствами на счете.

Так согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответу Константина добавлю, что необходимости доставки Вашего отца к нотариусу нет, Вы можете вызвать нотариуса, чтобы он приехал к отцу.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что подпись на доверенности может заверить главный врач больницы, если согласится.

п.4 ч.3 ст.185 ГК РФ, доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Касательно нотариуса, то сперва действительно необходимо уточнить стоимость т.к. за выезд нотариус возьмет хорошее вознаграждение и оно может отличаться у разных нотариусов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам к нотариусу нужно, они знают как и что делать. Позвоните, поясните ситуацию, нотариус к вам сам приедет. Только сразу стоимость у него уточните.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Приравниваются к нотариальному удостоверению случаи удостоверения подписи в доверенности лицами, перечисленными в пункте статьи 185 ГК РФ. Выбирайте наиболее удобный Вам вариант, исходя из конкретного содержания частей 3 и 4 указанной нормы, в части, могущей иметь к Вашей ситуации отношение:

Статья 185 ГК РФ, часть 3:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) ....

2) .....

3) .....

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

А вот насчет того, придет ли к Вам сотрудник банка, зависит от решения руководства банка и/или предусмотрено ли такое действие ЛПА конкретного банка, поскольку банк, в отличие от нотариуса, не обязан такие действия совершать. Про нюансы, связанные с выездом нотариуса, см. выше ответы коллег Давлятчиной Л. Ю. и Шабанова А., при этом имейте в виду, что в соответствии с абзацем 5 статьи 22 «Основ законодательства РФ о нотариате»,

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы, а также то обстоятельство, что согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ:

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;