Может ли работодатель не отпустить меня на сессию?

Я поступила на магистратуру уже работая в налоговой инспекции(у меня есть диплом по программе бакалавра), но никаких документов не заключала по этому поводу. Может ли работодатель не отпустить меня на сессию?

, Полякова Анастасия, г. Хабаровск
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Статьей 173 Трудового кодекса РФ установлено:

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета
или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно
осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка.Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Так что отпустить на сессию он Вас обязан. Продолжительность отпусков также устанавливается указанной статьей

Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

статья 173 ТК РФ звучит как

Работникам,… поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам… программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для...

толкую статью как обязанность работодателя, при наличии у Вас справки-вызова

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Анастасия. Работодатель может Вас не отпустить на сессию. Но данные действия работодателя не будут основаны на Законе. Данные противоправные действия работодателя Вы вправе обжаловать в территориальном органе федеральной инспекции труда, прокурору, либо оспорить в суде.