Компенсация процентов молодой семье по ипотеке от государства

Здравствуйте. Положена ли компенсация молодой семье за ипотеку от государства? У моих родителей 2-х комнатная квартира, 54 м2, в ней прописано 6 человек. У мужа, точнее у его мамы, есть 1-комнатная квартира 39м2, в ней прописан муж и мама. Если мы возьмем ипотеку, имеем ли мы право получить денежную компенсацию от администрации, например, в размере 600 тысяч рублей, по нехватке квадратных метров? У нас есть 5-летний ребенок.

Если имеем право, то какую сумму и куда обращаться? (Старый Оскол)

, Ольга, г. Старый Оскол
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

существует государственная программа по предоставлению субсидий молодым семьям для улучшения жилищных условий.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» утверждена Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 (в рамках Программы «Жилище» на 2011 — 2015 гг.). В первую очередь данный проект направлен на обеспечение доступным жильем молодых семей, поддержку неполных семей, в том числе и для погашения ипотечного кредита при покупке жилья в ипотеку.

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммыв список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.

б) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Бюджет молодой российской семьи не должен быть ниже 21 620 руб. на семью из двух человек, 32 510 руб. — на трех человек и 43 350 руб. — на четверых.

в) семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. на государственную поддержку могут рассчитывать семьи, у которых на одного человека приходится менее 15 кв. м.

Является семья нуждающейся в обеспечении жильем или нет, определяется на основании ст. 51 ЖК РФ, согласно которой нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;

2) граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы (учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет от 10 до 14 квадратных метров на человека. В расчет принимается только общая площадь жилья, а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней);

3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;

4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

В соответствии с п. 10 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования социальная выплата предоставляется в размере не менее:

— 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;

— 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» необходимо представить следующие документы:

а) заявление в 2 экземплярах по установленной правилами форме (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) удостоверения личности для каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (предъявляется только членами полной семьи);

г) документ, подтверждающий, что молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора, но не ранее 1 января 2006 г.;

д) документы, подтверждающие, что молодая семья имеет достаточные денежные средства для оплаты остальной стоимости жилья;

е) при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитный договор и справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

ж) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Документы подаются в орган местного самоуправления, ответственный за выполнение программы (администрация области или населенного пункта). В соответствии с вышеуказанными Правилами документы рассматриваются в течение 10 дней. По истечении этого срока молодая семья должна быть либо признана участницей подпрограммы, либо получить отказ, о чем члены молодой семьи должны быть письменно уведомлены (п. 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования).