8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Социальная стипендия

Здравствуйте. Я студентка ВУЗа, сирота. Был долг по курсовой работе, из-за чего перестали выплачивать социальную стипендию. Курсовую сдала, хвостов нет. Обращалась в деканат по поводу выплаты соц. стипендии за время долга по учебе. Там сказали, что вряд ли выплатят, т.к. наш ВУЗ вошел в состав другого ВУЗа. это законно?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Надо знатьПоложение о стипендиях в вУЗе. Какой это ВУЗ?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

Был Коми Государственный Педагогический институт, а теперь - Сыктывкарский Государственный университет

В соответствии с Приказом Минобрнауки 1000, для выплаты соцстипендии необходимо быть студентом одной из категорий

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».*
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70369742/#ixzz3FivxlbQQ

При этом, ее выплата не ставится в зависимость от наличия задолженности.

Данная стипендия носит не стимулирующий характер, а предоставляется Вам вцелях поддержки освоения Вами образования

ФЗ «Об образовании в РФ»

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Считаю, что она была прекращена Вам незаконно.

Поэтому Вы можете требовать ее выплаты, вне зависимости от преобразования ВУЗа, так как ко вновь образованному ВУЗу перешли права и обязанности реформированного

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Там сказали, что вряд ли выплатят, т.к. наш ВУЗ вошел в состав другого ВУЗа. это законно?

Екатерина

Отказ в выплате социальной стипендии незаконен, т.к. она выплачивается за счет средств федерального бюджета и не зависит от перемены ВУЗа.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор. Кроме того, согласно ст.145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Поэтому стимула не выплачивать Вам стипендию нет. 

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

За долги по курсовой, и соответственно, не в срок закрытую сессию, ВУЗ имел право прекратить выплачивать вам обычную академическую стипендию (до следующей сессии). НО! Согласно ст.36 ФЗ «Об образовании в РФ»

5.Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...................

7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

8. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации, осуществляющей образовательную деятельность, на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).


9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи (
для высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц)

Таким образом, за наличие долгов по курсовой работе отменить социальную стипендию не имеют права, могут лишь изменить ее размер с учетом правил ВУЗА, в который вошел ваш ВУЗ, в пределах допустимого минимального размера, установленного законом.


С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет, не законно, прекращение социальной стипендии только, если студент приказом ректора отчислен из состава студентов ВУЗа.

Вам положена стипендия, основание — постановление правительства РФ от 23 августа 2007 г. N 533 — «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 ИЮНЯ 2001 Г. N 487», а также постановление правительство № 487 + приказом Министерства образования и науки Российской Федерацииот 28 августа 2013 г. N 1000

Так же Вам должно выплачиваться пособие на приобретение учебной литературы — пункт 36 постановления № 487 "Студентам из числа детей-сирот и детей, обучающихся по очной форме обучения и оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И могут ли эти деньги взыскивать?
Мне сейчас 18 лет, я на первом курсе. с 15 лет я являюсь сиротой и была под опекой. У моей матери была кредитная карта с долгом и теперь он перешел на меня. В связи с тем, что я сирота от университета, в котором я учусь мне приходят деньги, такие как соц. стипендия, на питание, одежду и также материальная помощь. Все эти средства приходят на карту, которую мне сегодня арестовали. И вот мне нужно разобраться могут ли приставы вообще арестовывать её? И могут ли эти деньги взыскивать?
, вопрос №4071976, Евгения, г. Омск
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с юридической точки закока РФ. Обращались в соц. Фонд но там стоят на своем и уверяют что они правы. В прошлом году у меня родился ребенок и до достижения 2 месяцев находилась в отпуске по беременности и родам. После отпуск  по уходу не оформляла. Когда ребенку исполнилось 5 месяцев отпуск по уходу оформил муж на своей работе и выплату назначили с момента оформления отпуска по уходу за ребенком. Они ссылаются на ст. Ч. 1. Ст. 11.1 ФЗ_255., но в ней говорится только о выплате с момента оформления. А на ст. 17.2 фз-81 где говорится что выплата происходит за весь период (с момента окончания отпуска по уходу за ребёнком и на начало оформления отпуска)они закрывают глаза. Получается почти за 3 месяца деньги недоплачены.. Правильно ли я понимаю что мне должны были выплатить эти деньги, или мы неправильно трактуем закон и ФСС прав?
, вопрос №4071758, Наталья, г. Брянск
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
Банкротство
Подскажи пожалуйста как я могу снять социальные выплаты с заблокированной карты после процедуры банкротства
Добрый вечер! Подскажи пожалуйста как я могу снять социальные выплаты с заблокированной карты после процедуры банкротства
, вопрос №4071012, Наталья, г. Челябинск
Военное право
Можно дистанционно уволиться с военной службы, по болезни социальной значимой, ВИЧ инфекции 3 стадии
Можно дистанционно уволиться с военной службы, по болезни социальной значимой , ВИЧ инфекции 3 стадии. Категория годности В
, вопрос №4070843, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014