Добрый день, Екатерина.
За долги по курсовой, и соответственно, не в срок закрытую сессию, ВУЗ имел право прекратить выплачивать вам обычную академическую стипендию (до следующей сессии). НО! Согласно ст.36 ФЗ «Об образовании в РФ»
5.Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...................
7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
8. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации, осуществляющей образовательную деятельность, на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).
9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи (
для высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц)
Таким образом, за наличие долгов по курсовой работе отменить социальную стипендию не имеют права, могут лишь изменить ее размер с учетом правил ВУЗА, в который вошел ваш ВУЗ, в пределах допустимого минимального размера, установленного законом.
С уважением, Комарова Оксана.
Был Коми Государственный Педагогический институт, а теперь - Сыктывкарский Государственный университет
В соответствии с Приказом Минобрнауки 1000, для выплаты соцстипендии необходимо быть студентом одной из категорий
Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».*
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70369742/#ixzz3FivxlbQQ
При этом, ее выплата не ставится в зависимость от наличия задолженности.
Данная стипендия носит не стимулирующий характер, а предоставляется Вам вцелях поддержки освоения Вами образования
ФЗ «Об образовании в РФ»
Считаю, что она была прекращена Вам незаконно.
Поэтому Вы можете требовать ее выплаты, вне зависимости от преобразования ВУЗа, так как ко вновь образованному ВУЗу перешли права и обязанности реформированного