Квартира, полученная в наследство
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в будущем при покупке квартиры, полученной в наследство? Сможет ли риэлторское агентство все это сделать? Или же лучше обратиться к юристу? Какие документы или может расписки мне должен предоставить продавец квартиры? Могут ведь и другие родственники объявиться. Заранее спасибо!
Здравствуйте Вадим!
Лучше обращайтесь к юристу, толкового риелтора, который бы честно провел сделку очень сложно найти.
Для того чтобы себя обезопасить можно предпринять следующие действия:
1. Тщательно проверьте у Собственника следующие документы — свидетельство о праве собственности, Свидетельство о праве на наследство, спросите кто еще из наследников претендовал на эту квартиру, чтобы в последующем избежать споров.
2. Получите на объект Недвижимости выписку из ЕГРП либо БТИ (В зависимости времени регистрации права она выдается либо в том либо другом месте) — в ней будут содержаться все необходимые сведения о собственнике и об объекте недвижимости.
3. Попросите предоставить копию лицевого счета и подомовой книги, в которой будут содержаться сведения о зарегистрированных в квартире лицах.
4. Тщательно подходите к оформлению договора.
С Уважением,
Харитонов Игорь,
г. Калининград
Отзыв — лучшая благодарность.
Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.