Сбитая лошадь

Добрый день.

Ночью на загородной трассе сбил лошадь. Лошадь выскочила на дорогу. Объехать или среагировать шансов не было.

Участковый местного РУВД сработал очень быстро и привез хозяина примерно через час после ДТП. Хозяин оставил в протоколе объяснительную и уехал. Со мной не общался.

После оформления ДТП я доехал до дома (150 км). Через три дня вернулся в местное РУВД и забрал копию протокола с показаниями хозяина. После назначил независимую экспертизу и пригласил телеграммой хозяина лошади. В назначенный день за полчаса до проведения экспертизы приехал хозяин в сопровождении двух "товарищей". Заявил мне, что лошадь не его, а его через два дня вернулась. Не дождался экспертизы и уехал.

Собственно сами вопросы;

1) Зачем ему нужно было приезжать (150 км в одну сторону), если у него были мои контактные данные. Я их высылал в телеграмме с приглашением на экспертизу?

2) Что мне делать дальше и есть ли шанс доказать его вину?

, Виктор, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае однозначно будет виноват хозяин лошади.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пункт 2 названной статьи, предусматривает возможность освобождения от возмещения вреда, если лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник животных должен был обеспечить такое содержание своего имущества, при котором исключалось бы причинение вреда третьим лицам.

В случае же не выполнения владельцем животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия (бездействия) вред подлежит возмещению.

В данном случае, необходимо устанавливать собственника лошади. Ознакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении, посмотрите объяснения лица, который сказал что он не собственник, утверждал ли он обратное.

В любом случае, обратитесь в суд с требованием о возмещении вреда, ответчиком укажите его. Суд сам разберется надлежащий ли он ответчик. Если не он, то нужно искать собственника через того же участкового.

То что он приехал ни о чем не говорит, просто он не хочет платить, вот и все.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.