Халатное отношение к работе, но сотрудник с эти мне согласен

Здравствуйте! Следующий вопрос. сотрудника, который уже уволен за неоднократное нарушение дисциплины хотят обвинить в халатности. ( не проверял должным образом договоры) Срок давности прошел. Т.е следователь не может возбудить уголовное дела. А следователь требует согласиться с халатность и написать заявление. А иначе он переквалифицирует в другие преступления более серьезные, как он говорит. Сотрудник не согласен с халатностью, т.к. он был перегружен работой, а его начальник не распределил должным образом обязанности на сотрудников. Т.е. не успел напросто проверять, так как на него навалилось много работы.Непонятно для чего следователь требует написать согласие на халатность, если уже истек срок давности? Или если сотрудник согласится с халатность уголовное дело не прекратится. Прочитали ст.24 упк рф, в ней ссылка на 27 стать. пункта 1 ( исключение причастности) Объясните

, ольга, г. Москва
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Ольга. Если хотят обвинить по статье 293 УК РФ, советую обратиться к адвокату для защиты. Следователь не вправе оказывать психологическое давление. Если следователь оказывает психологическое давление и принуждает к каким-либо действиям, то подозреваемый вправе обратиться с жалобой на действия следователя в территориальный отдел следственного комитета РФ.