Является ли товарная накладная доказательство покупки

Здравствуйте. Должником является мой супруг, На мое имущество: кирпич наложили арест Кирпич я купила на подаренные мне деньги. Был составлен договор дарения денег на приобретение кирпича от 01.07.2014 г., Кирпич я купила 02.07.2014 г. Из Документов есть счет фактура и накладная на мое имя, Я подала в суд на снятии ареста с моего кирпича. Что мне нужно сделать чтобы суд был на моей стороне?

, Ольга, г. Омск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Товарная накладная является подтверждением передачи Вам товара.

Вам необходимо представить в суд:

— Договор дарения денежных средств;

— Договор купли-продажи товара (кирпича);

— документы, подтверждающие оплату Вами (!) товара;

— Товарная накладная и счёт-фактура.

Не будет лишним документ, подтверждающий передачу Вам подаренных денежных средств. Это может быть выписка по личному счёту из банка либо акт приёма-передачи денежных средств от дарителя к одаряемому.

Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга доброго!

Ответить прямо на Ваш вопрос (ДА или НЕТ) и на основе этого будет судом разрешено Ваше дело, будет недостаточно.

В силу ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ приобретенное имущество — совместная собственность, доли предполагаются равные. При аресте может быть наложено на 1/2 доли Вашего супруга в этом имуществе, причем независимо кем приобретено и на чьё имя оформлено. Товарная накладная подтверждает факт принятия Вами товара, в совокупности с счёт-фактурой суд может расценить, что и оплата произведена Вами. Для покупателей -физических лиц об оплате выдают кассовый (товарный) чек, приходный кассовый ордер.

При исключении из совместной собственности того имущества, которое подарено, т.п., будет исследоваться судом в совокупности с другими обстоятельствами:

— на какие цели были подарены деньги. Суды расценивали, как подаренные для семьи в целом и на их общие нужды, цели;

— на какие цели будет использован кирпич (на достройку общего имущества, т.п.)

— сам договор дарения расценивали как подготовленный специально для этого процесса.

Однако можете учесть при оформлении договора, если еще не приложили к заявлению, прописать цель использования кирпича (напр., строительство дома родственнику, имеющего участок, передача от участника организации в уставной капитал, т.п.).