Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги по расписке, если сделка не состоялась

Добрый день.

Хотел приобрести участок с домом. Продавец предожил внести аванс для подтверждения серьезности намерений.

Передал ему 20 000 руб. Взял с него расписку(дата составления 4.03.2013) что деньгу пойдут в стоимость после совершения сделки. Получилось так, что я решил отказаться от сделки, которая должна была состояться 18.03.2012 и вернуть деньги, позвонив 15.03.2013 потребовал возврата денег.

Продавец на это ответил что этих денег у него нет и готов их вернуть только после продажи своего участка с домом.

Неизвестно когда он его продаст и маловероятно, что он намерен вернуть долг, аргуменитруя это тем что он понес расходы для осуществления сделки купли-продажи.

И в расписке не указана дата возврата, можт ли это стать оправданием для того чтобы не отдавать сумму.

Как мне грамотно поступить в этом случае и что лучше составить претензию или обратиться с иском в суд?

31 Марта 2013, 13:43, вопрос №58162 Руслан, г. Москва

Уточнение клиента

Ниже привожу дословный рукописный текст расписки продавца:

Расписка

город "название города" 04 марта 2013.

Я "ФИО продавца и паспортные данные"

адрес места жительства "указан адрес"

принял денежную сумму в размере 20 000 рублей(двадцать тысяч рублей) в качестве

аванса который входит в общую стоимость жилого дома которая составляет

1 200 000 рублей (принял от "мое ФИО и паспортные данные")

за жилой дом расположенный по адресу "адрес дома"

Обязуюсь продать в срок до 18.03.2013 года

4 марта 2013

Подпись

31 Марта 2013, 20:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сумму, уплаченную вами несостоявшемуся продавцу можно отнести к задатку. Задаток является одним из способом обеспечения обязательств. В случае, если вы обратитесь в суд, вторая сторона может сослаться на п.2 ст.381 ГК РФ:

     Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. 

    Таким образом, если вы захотите, чтобы сумма задатка была возвращена вам в судебном порядке, вам необходимо будет доказать, что договор не был заключен по соглашению сторон, либо по вине второй стороны, а не по вашей инициативе.

    31 Марта 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Лучше обратиться к юристу с данной распиской- чтобы он составил вам грамотную претензию, а потом и соответствующее исковое заявление. В данном случае необходимо правильно квалифицировать ваши взаимоотношения, а для этого нужно видеть расписку.

    31 Марта 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае, именно для того, чтобы квалифицировать аванс у вас или задаток нужно смотреть расписку. По-моему мнению, если в расписке не стоит слово задаток, нет срока заключения договора — то вы дали аванс.В п. 3 ст. 380 ГК РФ говорится:  «В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное». 

    31 Марта 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка

    город "название города" 04 марта 2013.

    Я "ФИО продавца и паспортные данные"

    адрес места жительства "указан адрес"

    принял денежную сумму в размере 20 000 рублей(двадцать тысяч рублей) в качестве

    аванса который входит в общую стоимость жилого дома которая составляет

    1 200 000 рублей (принял от "мое ФИО и паспортные данные")

    за жилой дом расположенный по адресу "адрес дома"

    Обязуюсь продать в срок до 18.03.2013 года

    4 марта 2013

    Подпись

    31 Марта 2013, 20:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае у Вас аванс. От Вашего продавца не поступало письменных предложений по факту того, что он готов к продаже имущеaства? Если нет, то пишите ему уведомление о том, что требуете возвратить денежные средства, полученные в качестве аванса за продажу недвижимости в связи с тем, что сделка не состоялась. Укажите реквизиты для перечисления денежных средств. направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечение разумного срока — подавайте в суд. В принципе подать в суд вы можете уже и сейчас, но рекомендую все же направить такое требование и чуток подождать. 

    Нужна будет помощь в составлении документов — пишите  rabotadav12@gmail.com

    31 Марта 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, никаких письменных предложений не было. Планирую написать требование, благодарю за контакты, а если он откажется принять заказное письмо, если увидит с какой целью? или он просто получит уведомление?

    Написал Вам письмо.

    31 Марта 2013, 21:01
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    он просто получить с почты извещение о том, что ему пришло письмо — если он его не получит, данное письмо вам вернется — это уже будет основанием в вашу пользу. в любом случае- пишите- хуже не будет.

    31 Марта 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats